российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские власти объявили войну нацистской символике Накануне 9 мая в столице пройдут рейды по выявлению товаров со свастикой

Московские власти перед Днем Победы намерены провести рейды по торговым точкам в поисках товаров со свастикой или другой экстремистской символикой. Об этом сообщил начальник отдела информационных программ управления заммэра по антитеррористической деятельности Вячеслав Попов.

«Мы направляем указания в адрес органов исполнительной власти, чтобы они усилили контроль за распространением экстремистских материалов. Это свастика, эмблемы запрещенных организаций, сувенирная продукция и форма с такой символикой, материалы пропагандистского характера, лозунги, листовки и другие материалы с использованием лексики, которая оскорбляет людей по религиозному признаку или затрагивает национальное достоинство граждан», – сказал Попов, передает M24.ru.

По словам чиновника, рекомендации направлены в профильные департаменты, префектуры и управы. Чиновники могут провести рейды по газетным киоскам, магазинам одежды, сувенирным точкам и другим торговым объектам. «Например, предприниматель получил разрешение на распространение газет и может, воспользовавшись этим разрешением, распространять не только газеты, но экстремистские листовки и сувенирную символику, – отметил Попов. – Перед юбилеем Победы, скорее всего, будут усиливаться различные провокационные действия».

Президент Союза адвокатов России Игорь Трунов считает, что есть ли в той или иной символике, одежде или игрушках запрещенные законом элементы, должна определять экспертиза. Установленного списка экстремистских вещей нет, есть только перечень запрещенных организаций. Отметим, что перечень экстремистских материалов и организаций ведет Минюст. В нем несколько десятков организаций.

Напомним, в апреле Следственный комитет России завел уголовное дело по ст. 282 УК РФ, обнаружив в недавно открытом «Центральном детском магазине» бюсты немецких солдат со свастикой. Кроме того, директор одного из московских ЧОПов был оштрафован за то, что логотип предприятия представлял собой так называемый «волчий крюк» – эмблему 2-й танковой дивизии SS «Дас Райх».

Роскомнадзор в свою очередь выпустил разъяснение о том, что использование нацистской атрибутики или символики в исторических и научных целях допустимо. Запрещена лишь демонстрация экстремистской символики в качестве пропаганды.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.04.15

Три человека пострадали в массовой драке на автозаправке в Москве. / Дмитрий Рогозин безнаказанно нарушил режим евросанкций. Норвежцы пропустили визит военного министра и теперь отчитывают за это посла РФ. / Два человека погибли в крупном ДТП на МКАД. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках