российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кризис уже закончился, или худшее ещё впереди? Опрос на сайте NewDayNews.Ru

Последнее время официальные и неофициальные оценки и прогнозы экономической ситуации в России стали кардинально противоположными. Правительство РФ и президент Владимир Путин успокаивают общественность, заявляя о позитивных сдвигах и обнадеживающих перспективах. С другой стороны, независимые эксперты говорят, что худшее ещё впереди.

В ходе недавней «прямой линии» глава государства похвалил правительство и Центробанк, которым, по его мнению, удалось стабилизировать экономическую ситуацию в стране, и пообещал более быстрое восстановление отечественной экономики – этот процесс, по его прогнозу, продлится около двух лет, а может даже и меньше.

Если верить президенту, в российской экономике всё не так плохо, как ожидалось в конце прошлого года. При этом глава государства назвал «достаточными» меры, предложенные кабмином и ЦБ, дав понять, что не собирается менять экономический курс, выработанный ими. «Чтобы этого не происходило, мы пойдем по такому пути, по которому сейчас предлагает нам правительство и Центральный банк. Я считаю, что этого достаточно», – заявил Путин.

«Мы не видим результата? Не совсем справедливо так говорить, – ответил глава государства критикам экономической политики властей. – Цены на товары снижаются… Рубль стабилизировался и укрепился…»

Очередную порцию позитива сегодня выдал вице-премьер Аркадий Дворкович. В интервью Bloomberg TV он заявил, что цены на нефть уже не так сильно важны для развития российской экономики. «Мы уже замечаем признаки оздоровления в первом и втором кварталах этого года», – сказал также Дворкович. Он пояснил, что хотя производственные индексы по-прежнему снижаются, но в цело финансовые рынки, банковская система и экономика стабилизируются, отмечает РБК.

Между тем экономисты обращают внимание на данные статистики, которые свидетельствуют об углубляющейся рецессии, несмотря на вербальные интервенции представителей правительства РФ. Как считает экономист, директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, не следует радоваться и укрепления рубля, поскольку это временное явление. Он неоднократно обращал внимание, что власти занимаются самоуспокоением, в результате чего получается, что чем хуже ситуация, тем лучше официальные прогнозы.

Статистические данные пока не обнадеживают. Реальные зарплаты в первом квартале уменьшились на 8,3% (в марте – на 9,3%), доходы – на 1,4%. Спад промышленности за январь-март составил 0,6%, в том числе из-за остановки роста в марте отраслей пищевой промышленности. Оборот розничной торговли за квартал сократился на 6,3%, спад усилился с 5,9% в январе до 8,7% в марте. Строительство, сокращающееся вслед за инвестициями третий год (за исключением одного квартала нулевого роста в 2013 году), в первом квартале снизилось на 4,7%

Главный экономист финансовой группы БКС Владимир Тихомиров, которого цитируют сегодня «Ведомости», считает, что во втором квартале спад российской экономики усилится, пройдет она дно или спад продолжит углубляться и в третьем квартале, во многом будет зависеть от урожая, так как вклад сельского хозяйства в ВВП в этот период максимален.

В этой ситуации редакция РИА «Новый День – Новый Регион» предлагает ответить читателям на следующий вопрос: «Закончился ли экономический кризис в России?»

Варианты ответов:

Дно кризиса пройдено, дальше будет легче

Худшее ещё впереди

Никакого кризиса нет

Мне все равно

Проголосовать можно здесь >>>

Москва, Андрей Романова

Москва. Другие новости 20.04.15

Рубль вновь резко подешевел на Московской бирже. Российская валюта сдала позиции после решения ЦБ РФ. / Кутузовский проспект встал из-за крупной аварии. В ДТП получили ранения два человека. / Активистка РПР-ПАРНАС заподозрена в финансировании беспорядков на Болотной. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках