российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Митрохин вызван на беседу в ФСБ

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин вызван в Следственное управление ФСБ после требования освободить обвиняемого в государственной измене Геннадия Кравцова. Беседа состоится завтра в 13:00. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает пресс-служба партии.

Месяц назад Сергей Митрохин направил обращение на имя директора ФСБ Александра Бортникова с требованием освободить из-под стражи Кравцова. «Нет оснований полагать, что Кравцов каким-либо образом будет мешать следствию или скрываться от него, так как следственные действия в отношении Г.Кравцова начались еще летом 2013 г., с его согласия был проведен обыск в его квартире, он неоднократно приезжал в ФСБ для бесед, не скрываясь от следствия», – отметил Митрохин в обращении.

Обращение в защиту обвиняемого по резонансному делу было направлено после изучения статьи в «Открытой России», где адвокат Кравцова подробно изложил информацию о деле. Как сообщается, причиной возбуждения дела стало резюме Кравцова. Он претендовал на работу в Швеции. Кравцова обвиняют в том, что он направил письмо по электронной почте в адрес организации, находящейся в Швеции, в котором он описал, кем работал раньше. По версии следствия, эти сведения содержат государственную тайну и подпадают под состав статьи 275 УК РФ.

Кравцов был арестован еще в 2014 году. На тот момент он работал ведущим конструктором в сфере информационных технологий. 15 лет до этого Кравцов служил в ГРУ, где давал подписку о неразглашении.

Если суд признает его виновным, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.04.15

СКР завел дело из-за пожара в библиотеке ИНИОН. / Спортивный тренер из Подмосковья попался на совращении 4-летней девочки. / СМИ: Георгиевскую ленту негласно объявили вне закона в Белоруссии. И придумали свой символ Победы в ВОВ. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки