российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Объявивший голодовку Сергей Мохнаткин вскрыл себе вены в СИЗО

Сергей Мохнаткин, осужденный за применение насилия к полицейским во время уличной акции на Триумфальной площади 31 декабря 2013 года, объявил голодовку и вскрыл себе вены в СИЗО-2 («Бутырка») в знак несогласия с позицией администрации. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сообщили в общественном движении «За права человека» со ссылкой на адвоката Мохнаткина Дениса Левина.

«16 апреля с правозащитником Сергеем Евгеньевичем Мохнаткиным была со стороны администрации СИЗО-2 проведена «профилактическая беседа», в ходе которой ему был объявлен выговор в связи с тем, что, по мнению руководства СИЗО-2, он саботирует работу исправительного учреждения и склонен к побегу. После этого политзаключенный объявил голодовку. 17 апреля Мохнаткина известили о предстоящем ему этапировании в неизвестное учреждение УИС. В знак протеста политзаключенный вскрыл себе вены», – сообщил Денис Левин.

По его словам, после оказания медицинской помощи Мохнаткина перевели в медицинский блок изолятора, где содержатся люди с душевными расстройствами. «В настоящее время Мохнаткин продолжает держать голодовку», – отметил адвокат.

По его мнению, этап ожидает политзаключенного сразу после снятия швов. «Место этапирования пока неизвестно», – прокомментировал защитник.

Замоскворецкий суд Москвы 10 декабря 2014 года приговорил Мохнаткина к 4,5 годам колонии строгого режима за применение насилия к представителям власти в ходе проведения несанкционированной акции «Стратегия-31» на Триумфальной площади в Москве 31 декабря 2013 года. Как отмечается в приговоре, Мохнаткин «дважды ударил полицейского по лицу, а также ударил сотрудницу полиции».

Летом 2010 года Мохнаткин был осужден на 2,5 года колонии за избиение сотрудника правоохранительных органов во время несанкционированной акции. Однако в конце апреля 2012 года тогдашний президент России Дмитрий Медведев помиловал Мохнаткина. Как говорилось в указе главы государства, постановление было принято из принципов гуманности.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.04.15

Полиция «нашла» у русских националистов Гитлера. Задержаны 40 человек, в том числе лидер «Русских» Дмитрий Дёмушкин. / Психиатры проведут кадровую чистку в Центробанке. Для этого сформируют специальные врачебные комиссии. / СМИ прочат губернатора Ткачева в министры сельского хозяйства РФ. Назначение может состояться уже сегодня. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках