российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вынесены приговоры троим националистам БОРН Двое получили пожизненные сроки, еще один приговорен к 24 годам заключения

В Москве вынесены приговоры троим участникам экстремистского сообщества «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Вячеславу Исаеву, Максиму Баклагину и Михаилу Волкову. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщил Следственный комитет РФ.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по статьям «Участие в экстремистском сообществе», «Бандитизм», «Убийство», «Покушение на убийство», «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Незаконный оборот оружия». «Приговором суда Исаеву и Баклагину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Волкову – в виде 24 лет лишения свободы», – говорится в сообщении СКР.

Установлено, что в середине 2008 года в Москве Илья Горячев, Никита Тихонов и другие лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, создали экстремистское сообщество под названием «Боевая организация русских националистов». В его составе с середины 2008 по март 2011 года приняли участие Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев и другие радикальные националисты. Причем, участники банды имели высшее образование, как правило, историческое.

«Прикрываясь идеями национального возрождения, они избрали путь крайнего экстремизма, полагая, что убийства лиц неславянской внешности, а также тех, кто открыто высказывает свою антифашистскую позицию, помогут в становлении влиятельной националистической партии. Члены и организаторы БОРНа использовали пиар-технологии, чтобы объяснить обществу цели и задачи националистического движения. По сути, это служило некой инструкцией для националистов и людей, причисляющих себя к таковым… Вместе с этим они вынашивали идею продолжать совершать убийства представителей власти и известных людей, открыто озвучивавших свою антифашистскую позицию», – пояснили в СКР.

На счету участников банды десятки преступлений, в том числе и совершение убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, а также Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

Ранее приговором суда организатору банды Никите Тихонову было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Кроме того, в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении Ильи Горячева, обвиняемого в руководстве и организации указанного сообщества и банды, а также в совершении ряда убийств.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.04.15

«Справедливая Россия» сменила замглавы фракции в Госдуме. Освободившееся место Оксаны Дмитриевой занял Федот Тумусов. / МИД РФ: Польша подтвердила, что обучала стрелявших по Майдану снайперов. / Михаил Касьянов подготовил «список Немцова». Экс-премьер предложит США ввести санкции против российских тележурналистов. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках