российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура нашла нарушения в работе столичной дорожной инспекции

Генпрокуратура выявила нарушения в деятельности московских автомобильных инспекторов (МАДИ) в том, что касается рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с парковкой граждан.

«В инспекции имели место факты вынесения постановлений о привлечении к административной ответственности неуполномоченными государственными гражданскими служащими, нарушения срока рассмотрения жалоб и организаций», – говорится в заявлении Генпрокуратуры, которое цитирует РБК.

Заявление ведомства подготовлено в ответ на запрос Совета по правам человека при президенте (СПЧ) о предоставлении информации о деятельности московских инспекторов. Его распространили во вторник на заседании СПЧ по развитию гражданского общества и правам человека. Генпрокуратура ссылается на итоги проверки, проведенной в МАДИ в сентябре-октябре 2014 года.

В целях устранения выявленных нарушений московской прокуратурой внесено представление начальнику МАДИ, объясняет Генпрокуратура, а его заместителю объявлен выговор. Кроме того, в октябре 2014 года от занимаемой должности приказом мэра Москвы уволен глава МАДИ Сергей Румянцев. Другие виновные лица к административной ответственности не привлекались, так как истек срок давности.

В ответ начальник МАДИ отменил свой «незаконный», как говорится в заявлении Генпрокуратуры, приказ, наделяющий государственных гражданских служащих инспекции полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях. При этом Генпрокуратура предложила расширить список лиц, которые могут выносить постановления по привлечению к административной ответственности.

Согласно ст. 22.1 КоАП рассматривать дела об административных правонарушениях могут не только мировые судьи, но и другие органы, например комиссии по делам несовершеннолетних, Банк России, учреждения уголовно-исправительной системы, а также все «федеральные органы исполнительной власти, их структурные подразделения, территориальные органы и структурные подразделения территориальных органов» в соответствии с законами или нормативными правовыми актами.

Московская административная дорожная инспекция была создана правительством Москвы в октябре 2013 году. Ее гражданские служащие инициируют эвакуацию. Информация о задержании тут же передается в головной офис МАДИ, а оттуда в ГУВД Москвы, отмечает РБК.

В феврале в ходе проверки Генпрокуратуры было выявлено более 600 тысяч штрафных постановлений о незаконной парковке в Москве, выписанных с нарушениями. Сумма штрафов, уплаченных на основании этих постановлений, достигла около 1,8 млрд рублей. Однако ни одно из них не было опротестовано ни московской прокуратурой ни самими оштрафованными. Об этом в начале апреля заявил руководитель МАДИ Юрий Овсянников.

О том, что автомобилисты жалуются руководству страны на нарушения их прав в связи с парковкой и эвакуацией автомобилей, заявил председатель СПЧ Михаил Федотов.

СПЧ также подготовил заключение, в котором поддержал поправки депутата-единоросса Вячеслава Лысакова о частичной отмене эвакуации (из-под знаков и разметки), и предлагает полностью исключить части 4 и 5 статьи 12.16 из части 1 статьи 27.13 КоАП, убрав такое основание для эвакуации, как нарушение водителем требований дорожных знаков и разметки.

По словам Федотова, за 2014-2015 годы из Москвы поступило 631 обращение, из Петербурга – 107 обращений, из Краснодара – 39, из Московской области – 63. В числе недовольных также оказались граждане Новосибирска, Казани, Ростова, Екатеринбурга и других городов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.04.15

Рубль снова резко обвалился. «У слабой экономики не может быть сильной валюты», – считает эксперт. / В скандальной психиатрической больнице №15 нашли ребенка без диагноза. Астахов заявил о серьезных нарушениях. / Жириновский раскритиковал правительство и предложил Медведеву съесть грушу. Премьер отказался. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках