российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В 2014 году отечественный кинопром собрал 8 млрд рублей В России больше смотрят иностранные фильмы

В 2014 году сборы российского кино составили без малого 8 млрд рублей, а в кинотеатрах побывали 34 млн человек. Всего на суд российского зрителя пришлись 439 фильмов, из которых 82 российского производства. Доля сборов отечественного кинопрома от проката составила 17,17%, а посещаемость 18,01%. Об этом говорится в отчете Министерства культуры РФ.

Минкульт также отмечает, что фильмы 2014 года также имели большой успех на фестивалях. «Класс коррекции» Твердовского получил главный приз МКФ в Карловых Варах. Кончаловский взял приз за лучшую режиссуру с фильмом «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» на фестивале в Венеции. Кроме того «Лефиафан» Звягинцева на 67-м Каннском кинофестивале получил премию за лучший сценарий и номинирован на Оскар,

В 2014 году при поддержке Минкультуры и Фонда Кино произвели около сотни игровых картин, 155 мультипликационных работ и около 400 неигровых фильмов. В зарубежном прокате за прошлый год самой кассовой кинокартиной стала лента «Метро». В США 17 апреля вышел фильм режиссера Лео Габриадзе и продюсера Тимура Бекмамбетова «Убрать из друзей»/Unfriended и уже собрал около 16 млн долларов.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 22.04.15

Десятки строителей космодрома Восточный начали бессрочную голодовку, требуя выплаты зарплаты. Рабочие направили обращение Путину. «Мы остались без средств к существованию». / На севере Москвы сгорел склад. Площадь пожара достигла 2,5 тысячи квадратных метров. / Больной ДЦП школьник покончил с собой на северо-западе Москвы. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках