российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Уроженец Уфы получил 17 лет колонии за подготовку взрывов 9 Мая в Москве

Уроженец Уфы Роберт Амерханов приговорен к 17 годам колонии с ограничением свободы в виде 2 лет после отбытия основного наказания за подготовку серии терактов на 9 мая в Москве. Соответствующее решение сегодня принял Московский областной суд.

Амерханов частично признал вину в инкриминируемых ему преступлениях. Отвечая на вопрос судьи, он заявил, что не считает себя виновным в участии в банде и незаконном хранении оружия, однако признает вину в подготовке террористического акта в столице в 2013 году. По словам подсудимого, он действовал вместе с тремя сообщниками, а целью планировавшихся терактов было устрашение силовых ведомств и противников ислама, а также принуждение властей страны к выводу из состава РФ республик, население которых исповедует ислам, передает РАПСИ.

Амерханов рассказал, что группа получила задание от главарей террористической организации «Исламская партия Туркестана» совершить серию терактов в Москве, после чего скрыться в Афганистане. Он также сообщил, что непосредственным руководителем теракта был назначен Юлай Давлетбаев, уточняет ТАСС.

К теракту экстремисты готовились на съемной квартире на улице Барышникова в подмосковном Орехово-Зуево. Жилплощадь в пятиэтажке на два месяца взял в аренду Юлай Давлетбаев. Экстремисты собирали компоненты для бомбы, пользуясь инструкцией из интернета (среди них были удобрение на основе аммиачной селитры и гвозди).

Внимание ФСБ квартиросъемщики привлекли после того, как в одном из помещений у них случайно произошел взрыв – рванула химическая смесь, из которой преступная группа собиралась мастерить детонатор. Никто из «химиков» не пострадал, так как мощность взрыва была слабой.

Когда Амерханов с сообщниками закончили собирать бомбу и стали выбирать место теракта, их задержали сотрудники спецслужб. Силовикам пришлось брать квартиру штурмом, и во время захвата бандиты отстреливались из автоматов, ранив одного из правоохранителей. Спецназ открыл ответный огонь, в результате чего двое террористов были застрелены, когда попытались сбежать через окно на втором этаже. Амерханов тоже спрыгнул из окна и сломал ногу. Кроме того, он был ранен силовиками, поэтому убежать террористу не удалось, пишет «Московский комсомолец».

Амерханов выдал силовикам Давлетбаева, которого задержали через две недели после спецоперации. Как выяснили оперативники, Давлетбаев, тщательно готовясь к совершению теракта, подыскал себе работу в Москве, позволяющую передвигаться по столице, не вызывая особых подозрений у сотрудников правоохранительных органов. Курсируя по городу в качестве водителя такси, он подбирал места, наиболее уязвимые при совершении теракта, рассчитывая на самые тяжелые последствия и многочисленные человеческие жертвы.

19 января Мособлсуд приговорил Давлетбаева к 8 годам заключения. Дело в отношении него рассматривалось в особом порядке, поскольку обвиняемый заключил соглашение со следствием. Таким образом, подсудимый мог рассчитывать на наказание в размере не более двух третей от максимально предусмотренного санкциями вменявшихся ему статей УК РФ.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.04.15

«Гонка вооружений» смещается в Арктику. На Западе считают, что Россия не должна определять будущее северных территорий. / Уикенд в Москве: «Дельфин», Billy's Band, «Мумий Тролль», Epica и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). / Кумовство как национальная идея: закусочным клана Михалковых-Кончаловских помогут Центробанк и несколько министерств. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках