российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Яшин попал под амнистию «Я вполне доволен: и в морду дал подлецу, и судимости сумел избежать»

Ярославский суд прекратил уголовное дело о «нанесении легких телесных повреждений» в отношении члена федерального политсовета РПР-ПАРНАС Ильи Яшина, объяснив свое решение вступившей в силу амнистией к 70-летию Победы. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, Яшин сообщил сегодня в своем твиттере.

«Суд в Ярославле прекратил уголовное дело против меня, в связи с амнистией. Нашист с разбитой мордой так и не смог добиться моей судимости», – сообщил он.

В Фейсбуке* Яшин также напомнил предысторию случившегося. « Ярославский нашист Дмитрий Соколов в конце ноября 2014 года напал на меня в местном баре: подойдя со спины, он стукнул меня кулаком по голове. Прессе он позже пояснял, что был недоволен моими высказываниями в адрес Путина. Я ответил ему ударом по лицу, и нашист угомонился. После инцидента Соколов побежал в травмпункт, оформил медицинскую справку и добился возбуждения против меня уголовного дела по статье 115 УК РФ (легкие телесные повреждения)», – пояснил Яшин.

Он также добавил, что суд длился несколько месяцев: были допрошены свидетели, назначена судебно-медицинская экспертиза, заслушаны эксперты, изучены записи камер наблюдения. Судья уже планировала вынести приговор. «Однако в апреле был внесен проект амнистии, который затронул и мою статью. Были опасения, что статью эту из постановления уберут, и мы старались не особо шуметь на эту тему. В итоге амнистия распространилась на мое уголовное дело», – отметил Яшин.

Он также добавил, что его оппонент к такому развитию событий был явно не готов. «На сегодняшнее заседание он привел очередного свидетеля и распечатал какие-то новые фотографии. Но мы с адвокатом Вадимом Прохоровым сразу заявили ходатайство о прекращении моего уголовного преследования, в связи с вступившей в силу амнистией. Адвокат Соколова пытался убедить судью, что я обязан признать вину для того, чтобы быть амнистированным. На что судья довольно внятно объяснила ему, что амнистия с признанием вины никак не связана: постановление просто прекращает уголовные дела по тем статьям, на которые амнистия распространяется», – подчеркнул Яшин.

«Но все хорошо, что хорошо кончается. Я вполне доволен: и в морду дал подлецу, и судимости сумел избежать», – заключил член федерального политсовета РПР-ПАРНАС.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.04.15

Украина добивается Гаагского трибунала для России за Крым, Донбасс и Евромайдан. В Совфеде ответили, что киевские власти сами рискуют оказаться подсудимыми. / Сенатор Лебедев предпочел увольнение финансовой проверке. / ЦУП ищет решения для стыковки забарахлившего «Прогресса» с МКС. На борту космического грузовика находится Знамя Победы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках