российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ариэль Коэн: Путину придется нелегко и после Обамы Американцы настроены против России и поддерживают Киев

Политические лидеры США и обычные американцы практически единогласны в своем мнении об украинском конфликте. Практически все кандидаты в президенты не любят Кремль – поэтому, кто бы ни победил, Штаты не станут дружественнее к России. Об этом пишет доктор философских наук, директор Центра энергии, природных ресурсов и геополитики Института анализа глобальной безопасности Ариэль Коэн в статье для газеты Newsweek (перевод NDNews).

Согласно опросам общественного мнения, американцы солидарны в вопросе об Украине, пишет Коэн. Большинство жителей США согласны с ужесточением антироссийских санкций, а политические лидеры, включая основных кандидатов в президенты, занимают жесткую позицию по отношению к Москве и поддерживают идею поставки оружия Киеву.

Возможный кандидат в президенты от Демократической партии Хилари Клинтон не пользуется любовью Кремля, продолжает Коэн. В Москве ее обвиняют в жестокости, феминизме, педантизме и пр. Президент РФ Владимир Путин лично выражал недовольство ее действиями и заявлениями. Советники Клинтон по внешней политике, среди которых особо выделяются Ричард Холбрук, Виктория Нуланд и Александр Вершбоу, также не жалуют Россию.

Настрой Клинтон против Кремля однозначен. Мэр Лондона Борис Джонсон даже отметил, что г-жа Клинтон чрезвычайно настойчиво требовала от лидеров ЕС противостоять президенту России. «Ее беспокоило больше всего, что если Путину не будет брошен вызов и если он останется неконтролируемым, то он попытается расширить свое влияние на весь бывший Советский Союз», – сказал Джонсон.

Тема трудных взаимоотношений с Россией хорошо знакома Клинтон, подчеркивает Коэн. В своем последнем докладе на посту госсекретаря в январе 2013 года она предупреждала президента США Барака Обаму насчет Путина – якобы он представляет собой угрозу для стран-соседей РФ и для мира в целом. В 2009 году она прогнозировала, что отношения с Москвой ухудшатся. «Не надо льстить Путину чрезмерным вниманием. Сила и решительность – единственный язык, который понимает Путин», – заявляла Клинтон.

По прогнозам Коэна, отношения Москвы с возможным будущим республиканским президентом будут еще сложнее. Губернатор Джеб Буш, еще не объявивший формально о своем участии в выборах, уже сейчас активно критикует «наивность» и «пассивность» внешней политики США, в т.ч. в отношении Украины и России.

Его брат, бывший президент Джордж Буш, не испытывал теплых чувств к Москве. Если Джеб Буш будет баллотироваться на президентский пост, в его команду, скорее всего, войдут приближенные брата – экс-госсекретарь США Кондолиза Райс и бывший заместитель госсекретаря Пол Волфовиц.

Коэн рассматривает и другие варианты. Среди других кандидатов он выделяет Марко Рубио и Теда Круза, которые тоже поддерживают вооружение Украины и жестко критикуют действия России. Оба – сторонники концепции Рональда Рейгана о силовом достижении мира. Кандидат-республиканец Скотт Уолкер также активно выступает за поставку оружия на Украину.

Единственный кандидат, который выбивается из общего контекста – сенатор Рэнд Пол, считает Коэн. Он и его советники (посол Ричард Берт и Дмитрий Саймс) – сторонники дружественных отношений с Россией.

В результате, если Пол случайно не станет президентом, Россия встретится с цельным республиканско-демократическим фронтом, полагает Коэн. Его представители вряд ли одобрят смягчение санкций. Поэтому кто бы ни победил (республиканец или демократ), Москве придется нелегко, потому что их позиция по Украине едина.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 28.04.15

Из Москвы-реки выловили труп мужчины с простреленной головой. / Сегодняшний день оказался самым теплым днем в Москве с начала года. / «Аэрофлот» оставил шесть пассажиров в Екатеринбурге из-за нехватки мест в самолете. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки