российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Центральная Европа не верит ни США, ни России Москва пока не стала достойной альтернативой Вашингтону

Центральная Европа не доверяет Америке, однако не видит и достойной альтернативы в лице России. Даже болгары, которые симпатизируют Москве, опасаются распространения «репрессивного режима Путина». Об этом пишет болгарский политический аналитик Иван Крастев в статье для газеты The New York Times (перевод NDNews).

Еще десятилетие назад Центральная Европа в американском представлении была «Новой Европой» Дональда Рамсфельда, изобилием свободной любви, героических малых народов, а также самым лояльным союзником Америки. Вашингтон пригласил их в НАТО, чтобы защитить от ближневосточной нестабильности и российского экспансионизма». Однако сегодня восприятие изменилось – есть опасность, что эти стратегически важные государства станут «троянскими конями Москвы», будучи участниками западных союзов, считает Крастев.

Готовность президента Чехии Милоша Земана участвовать в московском военном параде 9 Мая была воспринята как символический разрыв с западноориентированной Центральной Европой, продолжает он. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил против Европейского энергетического союза – ядра стратегии Брюсселя в действиях против России, отмечает автор.

В то же время некоторые европейские страны используют текущий кризис в отношениях России и Запада, чтобы заключить выгодные экономические сделки с Москвой, критикуя санкции ради хороших цен на газ и инвестиций.

Итак, преуспела ли Москва в делении Европы на своих сторонников и противников? Во всяком случае, полагает эксперт, ряд центральноевропейских стран географически и экономически очень тесно связаны с Россией.

Крастев приводит в пример два противоположных мировоззрения. Поляки полагают, что извлекли выгоду из развала коммунизма, осуждают режим Владимира Путина и рассматривают украинский кризис как прямую угрозу безопасности.

Болгария – тоже европейская страна, но период в стране после «холодной войны» едва ли можно назвать успешным, продолжает автор. Учитывая близость болгар к Ближнему Востоку, неудивительно, что исламистов они опасаются намного больше, чем русских. Крымские события, согласно опросам, не изменили положительное отношение болгар к Москве. Более того, многие из них склонны винить в кризисе Америку.

Однако возникает парадокс: неблагосклонные к России поляки выступают против поставки вооружения на Украину, а поддерживающие Москву болгары в целом выбирают Запад. По мнению автора, поляки просто сомневаются в гарантиях безопасности НАТО, а болгары не хотят следовать модели «путинского режима», «коррумпированного и репрессивного». Болгария сочувствует санкционному режиму в России, но и опасается раскола Путиным ЕС.

Конечно, нельзя строить концепции только на основании двух стран. Однако на этом примере отлично видно дилемму: Западу не доверяют полностью, а в Москве не видят достойную альтернативу. Таким образом, хотя украинский кризис вряд ли объединит Европу и Америку, попытки расколоть ЕС скорее всего потерпят неудачу, заключает Крастев.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 29.04.15

В Москве начинается транспортный коллапс. / Российская экономика продолжает обваливаться. На фоне обнадеживающих заявлений о преодолении кризиса. / Генпрокуратура уличила Росмолодежь в нецелевом использовании 5 млн рублей. Оплатили абонементы в фитнес-центры. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки