российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители Алтайского края просят Путина избавить их от плохих дорог и чиновников «Губернатор приезжает, пальчиком грозит, а ямы так и остаются»

Жители Алтайского края собирают подписи под петицией к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на резко ухудшившееся состояние дорог и помочь решить проблему. Алтайцы надеются на главу государства и считают, что ответственные за бедственное состояние дорог чиновники должны быть уволены.

«Просим обратить Ваше внимание на чрезвычайную ситуацию с аварийным состоянием дорог нашего города! Дороги у нас до 2013 г. были приемлемого качества, но начиная с 2013 г. обслуживание и ремонт дорог резко ухудшился, а на некоторых улицах вообще не проводился. В 2014 г. восстановлением дорожного полотна, которое было в ужасном состоянии, по факту либо никто не занимался, либо обходились заделыванием ям некачественными материалами (в т.ч. кирпичами, щебнем)», – говорится в петиции.

Алтайские дороги

В обращении к президенту РФ также отмечается, что в 2015 году ситуация сложилась критическая: участники дорожного движения не могут безопасно передвигаться по городу. «Огромные ямы, отсутствие разметки, разбитые тротуары препятствуют передвижению! Ремонт проводится на скорую, иногда с укладкой асфальта в дождь, хотя солнечных дней было уже более чем достаточно!» – подчеркивают авторы петиции. Аналогичная ситуация не только в краевом центре, но и других алтайских городах – Рубцовске и Бийске.

«Дороги» в Бийске

Основными причинами, которые препятствуют восстановлению покрытия автомобильных дорог и пешеходных тротуаров, наши барнаульцы считают коррупцию, поскольку деньги, выделенные на ремонт дорог, не доходят по назначению.

«Ремонт – фикция: применяются материалы низшего качества, идет тотальное несоблюдение технологии, отсутствует контроль на всех этапах работ по ремонту дорожного покрытия; идет несвоевременная уборка снега, льда, отсутствуют либо не работают ливневые канализации», – говорится в обращении, под которым уже собрано почти 9 тысяч подписей.

Конец дорогам в Барнауле

Автор петиции Никита Храмов сообщил, что текущее состояние дорог – результат «безответственного обслуживания и отсутствия нормального ремонта» в минувшие годы.

«Летом 2014 года я ездил по городу (Барнаулу) и думал – «Что же будет летом 2015?». То, что произошло, вы видите сами. Весь асфальт вымыло, и в большинстве случаев мы ездим либо, маневрируя между ямами, либо вообще по слою грунта и щебня, который закладывается в основу дорожного покрытия», – сказал Храмов, слова которого цитирует altapress.ru.

В пример Храмов привел перекресток Строителей-Челюскинцев в 2012 и 2014 году. Автор петиции отметил, что достаточно зайти на «Гугл Панорамы» и посмотреть на улицы города – их снимали более двух лет назад.

В электронном варианте петиция уже направлена в приемные президента, губернатора Алтайского края, Министерства транспорта РФ, администрацию Барнаула.

Согласно требованиям законодательства, на обращения должны ответить в течение 30 дней. Если петиция соберет более 100 000 голосов, ее обязательно рассмотрят в пресс-службе президента РФ.

«Лично я считаю, что для наших региональных и местных властей будет достаточно и 5000 подписей для того, чтобы понять серьезность проблемы и то, что ситуация накаливается. Будем ждать от них реакции», – сообщил Храмов.

По его словам, 100 000 подписей могут быть собраны ориентировочно к началу августа.

Стоит отметить, что в минувшие выходные в Рубцовске прошла акция протеста против плохих дорог. Не менее сотни жителей города вышли на пикет на площадь Ленина (часть из них – с плакатами), и более двухсот автомобилей проехали по городу организованной колонной, не переставая сигналить.

На протестную акцию люди собирались через соцсети. Многие задолго до назначенного дня оклеили свои автомобили стикерами «Рубцовск – город без дорог», «Я плачу налоги, где дороги?» и т.д. «Мы испытываем дикое возмущение качеством дорожного покрытия, а также отсутствием квалифицированной работы по его ремонту и ответственности руководящих лиц. Хотим, чтобы кто-нибудь вышел к людям и рассказал, какие работы ведутся и кто за них отвечает. Люди ничего не знают, поэтому они возмущены. Мы хотим усиления ответственности руководящих лиц и контроля со стороны администрации края. Губернатор приезжает, пальчиком грозит, а ямы так и остаются. Значит, никакого контроля нет», – заявили участники акции.

На прошлой неделе стало известно, что муниципальный дорожный фонд Рубцовска составляет всего 15 млн рублей. При этом долги перед подрядчиками за ремонт и обслуживание городских дорог превышают 21 млн рублей. Дополнительные деньги обещают выделить в краевой администрации, однако на фоне паводка, который требует срочного финансирования, общей критический ситуации в экономике края, эти средства могут так и не дойти до Рубцовска, как и до других алтайских городов.

Стоит отметить, что дорожная проблема постоянно находится в поле зрения губернатора Александра Карлина, однако он периодически делает крайне противоречивые заявления: то он разделяет недовольство жителей плохими дорогами, то заявляет, что в регионе создана новая качественная дорожная сеть.

Однако, судя по протестным выступлениям местных жителей, ситуация остается плачевной и для ее исправления фактически ничего не делается. Осталась одна надежда – Путин.

Барнаул – Москва, Екатерина Попова

Барнаул – Москва. Другие новости 30.04.15

«Человеки труда» на «Территории» отчуждения, или как использовать бескорыстных романтиков в корыстных целях. Авторская колонка Марины Краенко. / Расследование дела украинского режиссера Олега Сенцова завершено. / Валерий Гикавый: Запад не ожидал информационного отпора со стороны России. На войне как на войне. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках