российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ЦИК назвал скандал в Балашихе подготовкой к срыву выборов 2016 года

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров, комментирую скандалы на выборах в подмосковной Балашихе и требование правозащитников об отставке главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова, назвал это подготовкой к срыву выборов депутатов Госдумы 2016 года.

«Из всех муниципальных выборов, которые состоялись в этот день в Подмосковье (26 апреля) шум был поднят и претензии только предъявляются к одному 8-му округу в населённом пункте Железнодорожном, включённом в состав Балашихи. При том, что туда съехались около ста наблюдателей и членов комиссий с совещательным голосом отряда кандидатов. Из Саратова, из Москвы, из Йошкар-Олы. Всё это наводит на мысль, что они хотели немножко потренироваться, поучиться, как организовать … я воздерживаюсь от определений, пока не скажут своё слово правоохранительные органы. Мне понравился один из заголовков интервью Вильданова: «Организация информационной карусели». Возможно, это – подготовленная заранее, намеченная на срыв выборов в 2016 году», – сказал Чуров, передает «Русская служба новостей».

Глава ЦИК подчеркнул, что никакого влияния на положение председателя Мособлизбиркома оказать не может. «Вильданов в моей защите не нуждается, потому что по закону он – руководитель независимого государственного органа субъекта РФ, и я не обладаю административной властью. ЦИК отстранить его от должности не имеет права. Я предлагаю людям, которые называют себя правозащитниками, изучить законодательство РФ», – пояснил Чуров.

Он сообщил, что ЦИК получил письмо правозащитников с требованием об отставке Вильданова. «Ответ они получат в установленные законом сроки», – сказал Чуров.

Правозащитники считают, что Вильданов полностью не соответствует занимаемой должности. Обращение об отставке Вильданова подписали глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, председатель «Мемориала» Сергей Ковалев. Солидарность с ними выразил и член президентского Совета по правам человека, глава комиссии по избирательным правам Илья Шаблинский.

Ранее на сайте движения в защиту прав избирателей «Голос» появилась информация о том, что на избирательном участке в городе Железнодорожном Московской области произошло избиение наблюдателей и членов участковой избирательной комиссии (УИК), которые зафиксировали «вброс» бюллетеней.

Вильданов прокомментировал появившуюся информацию так: «С одной стороны – смыкание наших либералов с коммунистами, с другой – информационная атака в соцсетях, сайт «Голос». Блогеры нацистов репостили абсолютно все нападки в наш адрес. У них на никах стоят фашистские свастики. Они же ретвитят обвинения «Голоса» в наш адрес». Вильданов также рассказал о группе провокаторов-нацистов, которая работала на муниципальных выборах в Подмосковье под видом наблюдателей. «У них дорогая записывающая техника, и айфоны, и айпэды. Троллинг был на 5 избирательных участках из 300. На остальных было всё тихо-спокойно», – сказал он.

26 апреля в шести муниципальных образованиях Московской области прошли досрочные выборы Совета депутатов городского округа Балашиха Московской области.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.05.15

3-я годовщина событий на Болотной обернулась массовыми задержаниями. / В Артемовске Донецкой области снесли мемориальную доску Иосифу Кобзону. / Встреча контактной группы по Донбассу в Минске прошла успешно. Киев начал диалог с ДНР и ЛНР, стороны будут искать компромисс. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки