российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правозащитники потребовали отставки главы ЦИК Чуров отшутился: думал, что про меня забыли

Скандал вокруг выборов в подмосковной Бабашихе получил новое продолжение. Вслед за Иреком Вильдановым, которого попросили уйти с поста главы Мособлизбиркома, правозащитники потребовали отставки главы Центризбиркома Владимира Чурова. Руководитель ЦИК только отшутился: думал, про меня забыли.

С требованием отставки Чурова выступила Московская Хельсинская группа (МХГ). Руководитель правозащитной организации Людмила Алексеева назвала ЦИК посмешищем. «ЦИК вследствие высказываний господина Чурова стала посмешищем, объектом шуток. То, как он проводит выборы и закрывает глаза на фальсификации, даже их поощряет, ни в какие ворота не лезет», – цитирует ее слова «Русская служба новостей».

В МГХ напомнили, что 28 апреля правозащитники требовали отставки председателя Мособлизбиркома Ирека Вильданова, и обратились по этому поводу к главе ЦИК РФ Владимиру Чурову. Правозащитники отметили, что поводом для их крайнего недовольства стали нарушения на выборах 26 апреля в Московской области, где на фото и видео были зафиксированы вбросы избирательных бюллетеней, многократное голосование. При этом общественные контролеры, пытавшиеся помешать нарушителям, были избиты «неизвестными лицами», а техника с видеозаписью вбросов была у них отобрана этими же неизвестными лицами.

«Уже на следующий день председатель Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов фактически обвинил общественных наблюдателей в том, что они – некие «нацистские силы», публично оклеветав этим честных, самоотверженных и благородных людей. Этим он благословил и садистскую расправу со ставшим инвалидом Станиславом Поздняковым, которому в результате удалили селезёнку, и применение «каруселей» и иных отмеченных наблюдателями методов фальсификации результатов голосования», – пояснили в МХГ.

«Обратившись к Владимиру Чурову, мы ждали от него содержательного ответа, и что мы получили? 7 мая он не нашел ничего лучшего, чем обвинить правозащитников в подготовке срыва выборов в Госдуму в 2016 году. Хотя, казалось бы, ему следовало поблагодарить их за то, что его известили о совершенно вызывающей ситуации в Подмосковье, раз уж это не сделали его сотрудники», – говорится в заявлении правозащитников.

«Мы видим, что господин Чуров дискредитирует всю избирательную систему России. Мы помним, к какой общественной буре привели «чуровские выборы» 2011 года. Мы, естественно, рассматриваем эти местные выборы как отработку технологий для фальсификаций всех будущих выборов, и в первую очередь наиболее важных – парламентских выборов 2016 года. Все это может привести к катастрофическим последствиям для нашей страны», – заявили в МГХ.

По мнению правозащитников, отставка, так же как и отмена результатов выборов в городском округе Балашиха и показательное наказание виновных в организации нападения на общественных наблюдателей, «станет первым шагом власти навстречу гражданскому обществу, первым шагом на трудном пути по возвращению уважения к российским избирательным процедурам».

Со своей стороны Чуров, комментируя требования о своей отставке, заявил, что «чрезвычайно доволен», поскольку уже думал, что про него «забыли», передает ТАСС.

«Весь советский народ в едином порыве с огромным воодушевлением воспринял обращение ленинского Политбюро об отставке известного агента империализма, диссидента и самиздатчика Владимира Чурова. И в ответ на это обращение советский народ обещает дальнейшее укрепление обороноспособности страны, развития отечественной демократии и самоуправления», – сказал глава ЦИК.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.05.15

На майские праздники Крым посетили более 175 тысяч туристов. / Украина начала антимонопольное расследование против «Газпрома». Максимальный размер штрафа может составить 10% годового оборота. / Геополитический закон джунглей. Международное сотрудничество отошло на второй план. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки