российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава Россельхознадзора перестал есть импортные яблоки Лоббисты химических компаний зарабатывают на продукции с пестицидами

Содержание пестицидов в плодоовощной продукции ЕС увеличилось в несколько раз. Об этом, как передает корреспондент NDNews, сообщил на пресс-конференции в Москве руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. По его оценке, в этом виновато лобби компаний, зарабатывающих на химикатах.

«Я импортные яблоки перестал есть 3 года назад. Я обнаружил, что когда начинаю есть, появляется аллергия», – заявил он.

Глава Россельхознадзора отметил, что содержание химикатов в плодоовощной продукции увеличилось в несколько раз за последние годы. «Не только «рука Москвы» – видимо, чьи-то другие «руки» работают и анализируют, что когда возникает угроза для продукции, надо либо обвинять в коррупции, либо говорить о том, что надо поменять нормы. Лобби химических компаний зарабатывает деньги на этом... У этих корпораций сегодня серьезные деньги, серьезное влияние, которое свободно распространяется до России», – сказал он.

В то же время Данкверт считает, что нынешняя система проверки овощей и фруктов в магазинах на содержание пестицидов и гербицидов неэффективна. «Как проверить в магазине? Извините, съели уже. А если нашли, то система вообще не работает», – сказал он.

По его мнению, во-первых, проверки следует проводить непосредственно в странах-производителях, во-вторых, в России следует четко обозначить ответственных за инспекцию. «Минсельхоз должно определять само использование пестицидов, Минздрав – нормативное регулирование по части остаточных количеств», – считает он. Он также добавил, что в список ответственных структур должны быть включены Роспотребнадзор и Росприроднадзор.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 19.05.15

Суд закрыл McDonald's на проспекте Мира. / «Не отчитался о доходах – сдай мандат»: Госдума готовит наказание для скрытных депутатов. В свердловском Заксо идею восприняли без энтузиазма. / Прокуратура решила не обжаловать приговор Евгении Васильевой. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки