российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Guardian: Проект «Восточное партнерство» провалился Брюсселю не удается «обольстить» и увести от Москвы постсоветские страны

Проект «Восточное партнерство» провален – одни постсоветские страны уже сотрудничают с Евразийским экономическим союзом России, другим – «вряд ли перепадет пряник» от Европы. Об этом пишет британская газета The Guardian (перевод NDNews).

Вероятно, на саммите в Риге на этой неделе будет обсуждаться провал плана «Восточное партнерство» Евросоюза, прогнозирует издание. Брюсселю не удается «обольстить» и переманить у Москвы шесть бывших советских республик.

Guardian напоминает, что проект утвердили в 2009 году в ответ на действия России в Грузии, чтобы «контролировать российские амбиции в ближнем зарубежье», предлагая странам взамен возможное членство в ЕС и другие преференции.

По этой причине сегодня Брюссель критикует действия Москвы в отношении постсоветского пространства и украинского кризиса. «Мы все испытали шок, что у нас есть сосед, готовый пойти на любые меры, чтобы подорвать суверенный выбор в Европе. Мы думали, это уже в прошлом», – сказал один из высокопоставленных чиновников ЕС накануне саммита.

По его словам, ЕС никогда не позволит стране третьего мира диктовать политику другим государствам. «Мы будем действовать более осторожно в отношении России в будущем. Возможно, раньше недоставало осторожности, пропаганды, диалога», – добавил чиновник.

Накануне встречи представители ЕС публично признают, что преданы «Восточному партнерству» как никогда. Однако ряд высказываний показывает, что Европа опасается провоцировать Россию, и пока «ястребы» остаются в меньшинстве.

«Мы не хотим провоцировать Россию и дать ей новый повод действовать агрессивно. Мы должны быть чрезвычайно осторожны», – подчеркнул другой европейский дипломат, которого цитирует газета.

Тем временем и в самих постсоветских странах энтузиазм поубивился, отмечает газета. Азербайджан знает, что Европу интересуют в первую очередь его энергоресурсы, и президент страны Ильхам Алиев демонстративно не приедет на саммит в Риге. Белоруссия и Армения еще сотрудничают в рамках европейской программы, однако они вступили в Евразийский союз России, исключив тем самым реальную экономическую и политическую интеграцию с ЕС.

При этом сотрудничество с Украиной, Грузией и Молдовой тормозит сама Европа. Вряд ли странам «перепадет пряник» – разговоры о вступлении в союз неопределенны, не выполняются даже обещания по безвизовому режиму.

На фоне последних событий особое внимание западных государств уделяется «кремлевской пропаганде» среди русскоязычных граждан Европы и соседних стран. Накануне саммита выпущены специальные рекомендации «Европейского фонда за демократию» (ЕФД) по противодействию Москве – над ними поработало более 90 медиа-экспертов, пишет Guardian. Возможной причиной исследования стало повышение в 2015 году финансирования англоязычной RT и агентства «Россия Сегодня». «Это не должна быть контрпропаганда. Мы должны найти более мудрый путь», – прокомментировал исполнительный директор ЕФД.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 21.05.15

Милонову в Госдуме посоветовали не пиариться на религии. Депутат хочет учредить должность правозащитника для верующих. / Правительство выступило против инициативы Мизулиной о запрете абортов. Валентина Матвиенко назвала предложения экстремистскими. / На подмосковной свалке нашли расчлененный труп женщины. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки