российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Законопроект о досрочных выборах Госдумы почти готов Недовольных депутатов могут подкупить денежными компенсациями

Досрочные выборы в Госдуму, скорее всего, пройдут в третье воскресенье сентября. Соответствующий законопроект уже готов. Под документом не хватает подписи лидера КПРФ Геннадия Зюганова. По данным СМИ, перенос выборов дело уже решенное, а депутатам, в том числе недовольным, могут компенсировать деньгами недоработанные 3 месяца.

Как сообщил сегодня вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, законопроект о переносе выборов в Госдуму в 2016 году с декабря на третье воскресенье сентября, скорее всего, будет внесен в нижнюю палату парламента на следующей неделе. По его словам, которые цитирует РИА «Новости», лидеры трех фракций (ЛДПР, «Единая Россия» и «Справедливая Россия») уже подписали документ, осталась подпись Зюганова.

«Ждем, когда он (Зюганов) подпишет. Ждем только его подписи. Как подпишет – сразу внесем», – сказал Лебедев.

По данным источников «Ведомостей», законопроект о досрочных выборах может быть внесен в Госдуму уже до конца этой недели. При этом вопрос о том, будет ли это второе или третье воскресенье месяца, остается предметом торга, итог которого станет известен в конце этой недели, сообщили собеседники газеты.

Накануне Лебедев заявил, что все фракции «достигли компромисса» относительно досрочных выборов Госдумы в третье воскресенье сентября. 18 сентября 2016 года – «достаточно благоприятная дата» для думских выборов, заявил вице-спикер, сославшись на то, что за месяц депутаты смогут провести организационные процедуры и начать работу над бюджетом в середине октября.

Сейчас по закону выборы в Госдуму должны проходить в первое воскресенье декабря – в 2016 году это 4 декабря. Единый день голосования (на муниципальных и региональных выборах), с которым планировалось совместить выборы в Госдуму, проходит во второе воскресенье сентября – в 2016 году это 11 сентября. О возможности компромисса с коммунистами (публично говорили о переносе выборов в крайнем случае на октябрь), который заключался бы в проведении выборов в третье воскресенье сентября, говорил ранее и лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

Между тем, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил «Коммерсанту», что переговорил с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, который вчера с представителями других фракций направился в Крым: «Он убеждал их, что переносить выборы нельзя». Достижение компромисса по 18 сентября – «это фантазии Лебедева», передал Обухов слова Зюганова. «Нарушение Конституции не может быть компромиссом»,– сказал Обухов.

По данным СМИ, чтобы как-то сгладить напряженную обстановку, всем депутатам будет компенсировано в денежном эквиваленте сокращение срока полномочий. Этот вопрос поднимался на уровне руководства Госдумы при обсуждении переноса выборов. Однако вопрос о компенсации всё еще обсуждается – кто-то из депутатов согласен на отступные, кто-то не намерен их брать.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.06.15

Вынесен вердикт членам люберецкой ОПГ. / В Москве появились первые жертвы купального сезона. / Ночью на юго-востоке Москвы зафиксирован выброс сероводорода. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки