российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: ЕС решил продлить санкции против России Вопрос об их ужесточении будет решен позднее

Евросоюз продлит экономические санкции против России до конца января 2016 года, а для Крыма и Севастополя – еще на год. Такое решение было одобрено в среду в ходе заседания Комитета постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе. Как предполагается, официально это будет закреплено уже в понедельник на глав МИД государств ЕС, передают российские и зарубежные СМИ со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах.

Как пишет «Коммерсантъ», дискуссия по дальнейшему ужесточению или – что вряд ли – смягчению остальных пакетов санкций не исключена на саммите ЕС в будущую пятницу.

Решение продлить экономические санкции против РФ принял сегодня комитет постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе – фактически послов стран-участниц. «Евросовет увязал срок действия экономических санкций против РФ с полным выполнением минских договоренностей. Как следствие, сегодня страны ЕС единогласно договорились юридически оформить решение о продлении экономических санкций до 31 января 2016 года»,– пояснил «Ъ» источник в структурах ЕС. Формальное решение должно быть еще заверено на национальном уровне и принято Советом глав МИД стран ЕС 22 июня.

Кроме того, было решено расширить также экономические меры в отношении Крыма и Севастополя на последующие 12 месяцев. «Это в меньшей степени связано с выполнением минских договоренностей, но скорее с политикой непризнания Евросоюзом незаконной аннексии Крыма», – сказал источник.

Речь идет о пакете санкций, введенных после присоединения Крыма и Севастополя и наложивших запрет как на ведение бизнеса в Крыму, так и на импорт крымских товаров.

Соответствующее решение было принято год назад, и срок действия ограничительных мер истекал 23 июня 2015 года.

Брюссель, Анастасия Смирнова

Брюссель. Другие новости 17.06.15

«Автодор» поднял стоимость проезда по платным участкам трассы «Дон». Новые цены начнут действовать с 1 июля. / В Госдуму внесен законопроект об уголовном наказании за неисполнение указов президента. Чиновникам грозят увольнения и штрафы до трех миллионов рублей. / В присутствии владельца машины – нельзя: ГИБДД разъяснила новые правила эвакуации автомобилей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки