российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западные эксперты: Санкций недостаточно, чтобы сломить Россию Для более серьезного давления на Москву требуется обострение кризиса

Санкционной политики в отношении России недостаточно, чтобы сломить Кремль. Однако для усиления давления на Москву Западу необходимо обострение кризиса. Об этом пишут бывший посол Канады в США Дерек Барни и член Centre for International Govenance Innovation Фен Ослер Хэмпсон в статье для газеты The Globe and Mail (перевод NDNews).

Удивительно, но европейцы продолжают вести жесткую политику в отношении России – по крайней мере, сейчас. Члены Евросоюза согласились продлить действующие экономические санкции против России еще на полгода. Очевидно, российский президент Владимир Путин надеялся разрушить единство 28 членов ЕС, вырвав из его рядов те страны, которые открыто демонстрировали свою нерешительность в отношении санкций. В этом ряду, например, Греция. Несмотря на то, что Афины недовольны процессом переговоров с ЕС по вопросу ее долгов, а Путин предлагал помощь в выплатах, президенту Греции Алексису Ципрасу не нужны очередные баталии.

Тем не менее, в перспективе с европейским единством может быть покончено. Авторы отмечают, что французы и итальянцы настаивали на более гибкой политике в отношении России, если минские договоренности будут соблюдаться. На прошедшем саммите G7 канцлер Германии Ангела Меркель постаралась справиться с колебаниями средиземноморских членов ЕС. Она оказалась «единственным реальным лидером», в то время как президент США Барак Обама все также призывает к действиям из тыла.

Однако у Меркель много других серьезных проблем, в том числе выход Греции из еврозоны. Запад опасается, что Путин займет Балканы и сделает из них собственный плацдарм в Европе. Авторы напоминают, что в друзьях у Путина есть премьер-министр Италии Маттео Ренци и итальянское бизнес-сообщество. Эта страна – второй важнейший экономический партнер России после Германии.

Большая проблема связана с европейской общественностью, отмечают Барни и Хэмпсон. Никто не хочет войны, симпатий к Украине не наблюдается. Безмятежная жизнь этих государств социальной демократией притупляет чувство мировой и даже региональной ответственности. Греков ожидает шоковая встряска, потому что никому нет дела, покинут ли они еврозону.

Как сказал президент группы «Евразия» Иэн Бреммер, страны все больше интересуются только своими проблемами – особенно Европа, как показал недавний опрос центра Pew. Европейцы не только не хотят воевать за Украину, но и защищать членов НАТО из Балтии и Восточной Европы.

Тем временем, подмечают авторы, Россия усилила невероятно эффективную пропаганду и медиакампанию на Западе через государственные телеканалы, как Russia Today, соцсети и «троллей» в интернете, которые атакуют западных критиков. Хотя санкции нанесли ощутимый удар по российской экономике, они все еще не оказали особого влияния на решения Путина или на стратегические амбиции России по защите своих сфер влияния.

Лидеры НАТО должны перестать говорить о том, чего они не сделают – например, что они не будут воевать с Россией и поставлять оружие на Украину. Политика, которая строится на отрицаниях, не является реальной политикой, считают авторы публикации. Им следует продумать запасной план на случай, если цели Минских соглашений не будут достигнуты. Им следует также перестать говорить об абстрактном «сдерживании» и взамен предпринимать политические меры, заниматься военными учениями, которые подали бы России сигнал, что НАТО сможет защитить Европу. Авторы полагают, что НАТО должна позволить уязвимым государствам обеспечивать собственную безопасность. Отдельно Западу нужно заняться борьбой с «пропагандистским наступлением» Путина, полагают авторы.

Кроме того европейцам следует серьезнее относиться к обеспечению экономической и политической стабильности на Украине и предотвращению ее скоропостижного краха. Для Путина Украина имеет гораздо более важное, экзистенциальное значение, в отличие от Европы. Однако если Европа может выделять кредиты на сотни миллиардов для Греции, то способна сделать больше и для Украины.

Барни и Хэмпсон делают вывод, что всеобъемлющую единую политику по России и Украине нужно проводить не только с помощью продления санкций. К сожалению, должно произойти обострение кризиса для того, чтобы появилась более согласованная реакция Европы и НАТО.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 23.06.15

Навальный стал невыездным. / США перебросят к границам России танки и тяжелую артиллерию. В Прибалтике, Польше и Румынии уже готовы их принять. / Кадыров: Запад грубо нарушает права лошадей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки