российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин подписал указ о продлении «контрсанкций» «Продуктовое эмбарго» сохранится ещё на год

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении антизападного «продуктового эмбарго» в ответ на антироссийские санкции ЕС, которые на этой неделе были продлены до 31 января 2016 года. «Мы наши ответные меры продлеваем на год, начиная с сегодняшнего дня», – сказал глава государства на совещании с членами правительства РФ.

При этом президент выразил надежду, что «это будет хорошим ориентиром и для отечественных сельхозпроизводителей». В то же время Путин поручил оперативно подготовить и издать соответствующее постановление правительства.

«Всё будет сделано, Владимир Владимирович. Эти документы уже сейчас в стадии подготовки», – ответил на это премьер Дмитрий Медведев.

Точный список продукции, попадающей под новое российском эмбарго, пока не известен. Как сообщал ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев, этот список сейчас обсуждается. «Я полагаю, что расширяться он не будет. Мы будем, скорее всего, делать отдельные корректировки, уточнения, и цель их такова, чтобы ни в коем случае продукты из тех стран, которые поддерживают санкции против России, не попали ни по каким другим предлогам через дыры, схемы, через третьи страны на территорию России», – отметил Ткачев, передает ТАСС.

Как сообщала пресс-секретарь премьер-министра Наталия Тимакова, перечень санкционных продуктов остается практически неизменным, «за исключением ранее обсуждаемых позиций, которые нужны для реализации программы импортозамещения». Она уточнила, что речь идет о биоматериалах, мальках и личинках для разведения рыб и устриц.

В новом списке могут ужесточить требования к ввозу безлактозной продукции, уточняет РБК со ссылкой на свои источники в правительстве. Чтобы поставить в Россию безлактозный сыр или йогурт из Европы, потребуется зарегистрировать продукт как лечебно-профилактическую продукцию, обосновав наличие подобных свойств. О том, что такая продукция будет ввозиться в Россию только на основании специальной регистрации, в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявлял и профильный вице-премьер Аркадий Дворкович.

Предложения по продлению ответных санкций России в отношении Евросоюза прорабатываются в Кремле и будут приняты «оперативно», говорит ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 24.06.15

РФС не уволил Капелло. Ему выплачена зарплата за 2 месяца, вопрос об оставке решится за 2 недели. / «Железный Феликс» не вернется на Лубянку. Мосгоризбирком откажет КПРФ в референдуме. / ЛДПР снова попробует вернуть графу «против всех» во все избирательные бюллетени. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки