российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Финляндия отказала Нарышкину в визе

Финляндия лишила спикера Государственной думы РФ Сергея Нарышкина возможности побывать на сессии Парламентской ассамблеи (ПА) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом сообщил представитель финского МИД Веса Хяккинен.

Он объяснил это решение тем, что Нарышкин находится в санкционном списке ЕС. Хяккинен отметил, что всего разрешение на въезд для участия в ПА ОБСЕ не смогут получить шесть членов российской делегации, которые включены в «черный список». До последнего времени МИД Финляндии вел консультации о возможности разрешить им въезд в страну в порядке исключения, передает ТАСС.

«Могу подтвердить, что Нарышкин находится среди тех, кому не разрешен будет въезд, – сказал он. – Других фамилий я сейчас назвать не могу, но информация о людях из санкционного списка ЕС является открытой». «До того, как было принято окончательное решение, мы консультировались с другими странами-членами ЕС, руководством ЕС и ОБСЕ», – отметил Хяккинен.

30 июня Сергей Нарышкин на встрече с депутатами парламента Финляндии заявил, что ограничения на поездки депутатов полностью противоречат духу парламентаризма.

Сессия ПА ОБСЕ пройдет 5-9 июля. Среди проектов резолюций, которые будут вынесены на обсуждение Ассамблеи, два предложены Россией. Как сообщил глава российской делегации в ПА ОБСЕ, депутат Госдумы Николай Ковалев, это документы «О недопустимости использования санкций в отношении парламентариев государств – членов ОБСЕ» и «О необходимости разработки и реализации государствами – участниками ОБСЕ совместных мер по недопущению проявления неонацизма».

Автором первого документа является спикер Госдумы Нарышкин, второго – Ковалев.

Хельсинки – Москва, Виктория Кравченко

Хельсинки – Москва. Другие новости 01.07.15

Московские власти провоцируют рост цен в магазинах. Торговый сбор «убьет» мелкий бизнес, – считают предприниматели. / Резня в Подмосковье: четверо человек ранены. / Конституционный суд ожидаемо разрешил досрочные выборы Госдумы. … при соблюдении ряда условий. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки