российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-руководители Роснано попали под следствие по делу о растрате 220 млн рублей

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против бывших руководителей Российской корпорации нанотехнологий («Роснано») – генерального директора корпорации Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финансового директора корпорации Святослава Понурова. Они подозреваются в совершении растраты в особо крупном размере с использованием своего служебного положения

Меламед задержан в качестве подозреваемого. У него дома проведен обыск. Сегодня в Басманном районном суде будет рассмотрено ходатайство об избрании в его отношении меры пресечения в виде домашнего ареста.

«В 2007 и 2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» (ЗАО «ИФК «Алемар»), организовал заключение корпорацией «Роснано» с указанной коммерческой организацией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей, выделенных корпорации Российской Федерацией в качестве имущественного взноса», – говорится в сообщении СКР.

По данным следствия, Меламеду было известно, что задачи, для выполнения которых он привлек ЗАО «ИФК «Алемар», являлись функциями самой корпорации «Роснано», а привлечение услуг третьих лиц на возмездной основе в тех же целях противоречило требованиям закона.

Как сообщается, бывших сотрудников ЗАО «ИФК «Алемар» Малышева и Понурова на работу в Роснано принимал лично Меламед, наделив их полномочиями по распоряжению имуществом корпорации и подписанию любых финансовых и расчетных документов. «Проще говоря, увольняясь из Роснано, Меламед создал все условия, чтобы бюджетные средства были перечислены в подконтрольную ему фирму, обеспечив себе, таким образом, так называемый «золотой парашют», – пояснили в СКР.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.07.15

Скандальный глава Рошаля остается на своем посту. / Минэнерго Крыма: республика напрямую не закупает электроэнергию у Украины. / На «желтой ветке» московского метро на рельсы упал пожилой мужчина. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках