российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-руководителей «Роснано», обвиняемых в хищении более 220 млн рублей, отпустили на свободу Генпрокуратура вернула уголовное дело в СКР

Адвокат экс-главы «Роснано» Леонида Меламеда, обвиняемого в хищении путем растраты более 220 млн рублей корпорации, подтвердил сообщения СМИ об освобождении своего подзащитного из-под домашнего ареста и бывшего финансового директора госкорпорации Святослава Понурова из СИЗО.

По словам адвоката Руслана Кожуры, накануне истек срок предельного содержания Меламеда под домашним арестом, а Понурова – под стражей, в связи с чем они были отпущены на свободу 10 мая поздно вечером. Помимо этого, указал защитник, Генеральная прокуратура не утвердила обвинительное заключение и не передала дело в суд, передает «Интерфакс». Как уточнила Генпрокуратура, надзорное ведомство 2 мая вернуло в Следственный комитет дело Меламеда и Понурова для проведения дополнительного следствия из-за обнаруженных «грубейших» нарушений уголовно-процессуального законодательства, сообщает РИА «Новости».

Адвокат также сообщил, что Меламед и Понуров не признают себя виновными и утверждают, что их действиями ущерб «Роснано» причинен не был. Этой же позиции придерживается и госкорпорация. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс неоднократно заявлял, что убежден в невиновности бывшего топ-менеджера.

1 июля 2015 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело о растрате 220 млн рублей в «Роснано» в отношении бывших руководителей компании – Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финдиректора Святослава Понурова. Меламед решением Басманного суда был помещен под домашний арест, Понуров арестован, а Малышев, который продолжительное время находится на лечении за границей, заочно арестован и объявлен в международный розыск. Напомним, в конце апреля этого года Мосгорсуд продлил меру пресечения Меламеду и Понурову до 11 мая.

9 июля 2015 года Меламеду было предъявлено обвинение в хищении вверенного ему чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, совершенном в особо крупном размере, а также в попытке растраты. По версии следствия, в 2008 и 2009 годах Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» (ЗАО «ИФК «Алемар»), организовал заключение госкорпорацией с этой компанией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых перешедшие в корпорацию бывшие сотрудники «Алемара» Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей. Как считает следствие, тем самым, увольняясь из «Роснано», Меламед обеспечил себе так называемый «золотой парашют».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 11.05.17

Житель Кемерова прострелил школьнице легкое за шалость. / Суд приговорил Руслана Соколовского к трём с половиной годам лишения свободы условно (добавлено ВИДЕО). / «Кидает на пол, кусает и душит»: в детсаду Омска воспитатель в течение года избивала детей. СК и прокуратура начали проверку. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки