российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-главе «Роснано» предъявлено официальное обвинение

Экс-главе Российской корпорации нанотехнологий («Роснано») Леониду Меламеду, арестованному ранее по делу о растрате, предъявлено официальное обвинение. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Меламеду предъявлено обвинение в хищении вверенного ему чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, совершенном в особо крупном размере, а также в попытке растраты. Меламед своей вины не признает, передает ТАСС.

Как ожидается, в ближайшее время аналогичное обвинение будет предъявлено другому фигуранту дела – бывшему финансовому директору госкорпорации Святославу Понурову.

1 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о растрате 220 млн рублей «Роснано» в отношении бывших руководителей корпорации – бывшего гендиректора Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финансового директора Святослава Понурова.

По версии следствия, в 2008 и 2009 годах Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» (ЗАО «ИФК «Алемар»), организовал заключение корпорацией с этой компанией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых перешедшие в корпорацию бывшие сотрудники «Алемара» Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей.

Как считает следствие, тем самым, увольняясь из «Роснано», Меламед обеспечил себе так называемый «золотой парашют».

Меламед по решению Басманного суда был помещен под домашний арест, Понуров заключен под стражу. Срок следствия по делу продлен до 11 сентября.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.07.15

Экономика России начнет восстанавливаться в конце 2015 года – прогноз Силуанова и Кудрина. «Ожидаем, что в четвертом квартале ситуация улучшится». / В Крыму создадут комиссию по защите прав чиновников. / В Москве жестоко избит преподаватель МГТУ имени Баумана. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки