российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР нашел недостроенный завод «Роснано» в Ярославской области Возбуждено уголовное дело, одним из фигурантов которого оказался мэр Переславля-Залесского

Стали известны новые подробности сегодняшних обысков в госкорпорации «Роснано» и мэрии Переславля-Залесского: оказалось, что оперативные мероприятия проводятся в рамках одного уголовного дела о растрате 1 млрд рублей, которые предназначались на строительство фармацевтического завода. Одним из фигурантов стал мэр Переславля-Залесского Денис Кошурников.

Как сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, сегодня было возбуждено уголовное дело в отношении учредителя и генерального директора ООО «НТфарма» Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова, а также мэра города Переславль-Залесский Дениса Кошурникова.

По ее словам, Атауллаханов и Султанов подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), Кошурников – в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В сообщении СКР отмечается, что начиная с 2010 года, АО «Роснано» инвестировало в ООО «НТфарма» более 1 млрд рублей для строительства на территории Переславского района Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Завод руководители проектной компании обязались построить и запустить к сентябрю 2012 года, однако этот срок неоднократно переносили.

«Следствием во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ России установлено, что работы по реализации указанного проекта на протяжении многих лет не осуществляются, денежные средства, полученные ООО «НТфарма» от «Роснано» растрачены и в результате завод до настоящего времени не построен», – отметили в ведомстве.

По словам официального представителя СКР, с целью создания видимости выполнения проекта Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО «Протэкт» земельный участок. При этом мэр Переславля-Залесского на момент сделки являлся главой Переславского района.

По данным СКР, участок находится на территории Национального парка «Плещеево озеро», в связи с чем выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды России была недопустима. Тем не менее, такое разрешение было выдано Кошурниковым.

В настоящее время по местам жительства и работы подозреваемых проводятся обыски. Следствием устанавливаются все обстоятельства совершённого хищения и его соучастники.

Стоит отметить, что первую информацию об обысках сегодня сообщила госкорпорация «Роснано», в заявлении которой отмечалось, что открытие фармацевтического завода ожидается в 2017 году – его строительство уже завершено.

«В настоящее время строительство завершено (хотя и с существенным отставанием от первоначального графика), идет установка, тестирование и наладка оборудования. В компании не вызывает сомнений огромная социальная значимость проекта и его успешные перспективы», – говорится в сообщении «Роснано».

Впрочем, в госкорпорации отметили, что сложности при реализации проекта действительно были.

В компании уточнили, что «Роснано», доля которого в этом проекте составляет 49%, начало инвестиции в строительство в 2009 году совместно с пулом частных соинвесторов. «В ходе реализации проекта у наших партнеров возникли трудности с графиком платежей, после чего «Роснано» приостановило свои инвестиции. Проект оказался под угрозой заморозки», – уточнили в госкорпорации.

Однако в прошлом году «Роснано» удалось найти нового частного инвестора, который заинтересовался вложениями в «НТфарма» и приобрел 35,5% акций в компании. После того, как средства от него начали поступать в проект, совет директоров «Роснано» также принял решение о продолжении финансирования в пропорциональной своему акционерному участию доле.

В госкорпорации подчеркнули, что все действия «Роснано» проходили тщательную юридическую экспертизу, проверку службы безопасности. Сейчас в отношениях со следственными органами «Роснано», как заверяет компания, предоставляет всю необходимую информацию и заинтересовано в конструктивном взаимодействии со следствием.

Стоит также отметить, что обыски в Переславле-Залесском начались около 6 часов утра, когда в город приехало большое количество сотрудников правоохранительных органов. Как сообщил депутат городской думы Сергей Хабибулин, следственные мероприятия проводятся в кабинете мэра Кошурникова, а также еще нескольких сотрудников администрации города. По его словам также обыски идут на предприятиях «Славрос» и ООО «НПО Протэкт», которыми до избрания мэром руководил Кошурников. Также обыски идут в Комитете по управлению имуществом (КУМи), изымается документация и компьютеры.

«Мэра с утра никто не видел, на телефоны он не отвечает. У его дома также стоит машина правоохранительных органов, возможно, он присутствует при них (обысках)», – отметил Хабибулин в разговоре с ТАСС.

Источник в правоохранительных органах подтвердил, что оперативные мероприятия проводят представители Следственного комитета РФ, которые приехали в Переславль-Залесский из Москвы.

Кошурников был избран мэром Переславля-Залесского в июле 2012 года. Ранее врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов на совещаниях в правительстве региона неоднократно критиковал работу мэра и его администрации и требовал от него более эффективной работы.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 16.11.16

Судьба «налога на тунеядство» пока не определена. В кабмине продолжается обсуждение законопроекта. / МИД России о МУС: затраты в миллиард долларов и всего 4 обвинительных приговора. / «Дрон раздора»: израильский беспилотник Медведеву подарили незаконно. Может разразиться скандал международного масштаба. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки