российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэру Переславля-Залесского и руководству «НТфарма» предъявлены обвинения

Следственный комитет предъявил официальные обвинения руководству ООО «НТфарма», а также мэру города Переславль-Залесский Денису Кошурникову по уголовному делу о хищении средств госкорпорации «Роснано».

Как сообщила пресс-служба ведомства, Рустам Атауллаханов и Евгений Султанов обвиняются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), Кошурников – в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, начиная с 2010 года, АО «Роснано» инвестировало в ООО «НТфарма» более 1 млрд рублей для строительства на территории Переславского района Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Завод руководители проектной компании обязались построить и запустить к сентябрю 2012 года, однако этот срок неоднократно переносили.

Следствием во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ России установлено, что работы по реализации проекта на протяжении многих лет не осуществляются, денежные средства, полученные ООО «НТфарма» от АО «Роснано» были растрачены и, в результате, завод до настоящего времени не построен.

С целью создания видимости выполнения проекта Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО «Протэкт» земельный участок. При этом Кошурников на момент сделки являлся главой Переславского района.

Данный участок находится на территории Национального парка «Плещеево озеро», в связи с чем выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды России была недопустима. Тем не менее, такое разрешение было выдано Кошурниковым.

Стоит отметить, что сама госкорпорация «Роснано» подтвердила, что проблемы со строительством фармацевтического завода были, но в настоящее время оно завершено, хотя и с существенным отставанием от графика. «Идет установка, тестирование и наладка оборудования. В компании не вызывает сомнений огромная социальная значимость проекта и его успешные перспективы», – заявляли в «Роснано».

Тем не менее, 17 ноября фигуранты были задержаны. Басманный суд Москвы арестовал Кошурникова и Атауллаханова до 16 января. Султанов помещен на этот же срок под домашний арест.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 25.11.16

Первый проигрыш: Карякин упустил лидерство в матче за звание чемпиона мира по шахматам. / В администрации президента России назрела реорганизация. СМИ: число управлений сократится вдвое. / Реализацию закона по обращению с бытовым мусором отложили еще на два года. Тарифы тоже не повысят. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках