российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
FP: Обаме очень далеко до Рейгана Сравнение не в пользу нынешнего президента США

Президент США Барак Обама сравнил свою политику с действиями бывшего американского лидера Рональда Рейгана. Однако сравнение не в пользу нынешнего хозяина Белого дома. Об этом пишет Foreign Policy (перевод NDNews).

Накануне президентских выборов в США в 2016 году не удивительно, что многие республиканцы требуют очередного Рональда Рейгана. Но удивительно то, что Обама тоже сравнивает себя с бывшим американским лидером.

Накануне издание Politico опубликовало приватный телефонный разговор президента США с представителями Белого дома. «Так же, как когда-то рейгановская революция стала условием для [победы] Буша-старшего, нам нужно быть уверенными в том, что фундамент для будущего избранного демократа заложен», – передали слова Обамы люди из ближайшего окружения. «Для нас важно построить верную политику и напомнить о том, что было сделано за последние 6,5 лет – не столько для собственной выгоды, сколько для создания благоприятного политического климата на выборах», – добавил Обама.

Ранее бывший советник Рейгана Ричард Пайп заявил, что Обаме не хватает задатков настоящего лидера, способного жестко реагировать на любые нарушения норм международного права. «Обама – это не Рейган. Ни с какой точки зрения», – подчеркнул Пайп.

У нынешнего президента есть еще полтора года в запасе, и пока рано судить, какой след он оставит в истории, считает газета. Однако уже сейчас ясно, что он принял достаточно решений, которые при сравнении с политикой Рейгана играют не в пользу Обамы. То общее, что есть у Обамы и Рейгана – желание вести переговоры с противниками. Но на этом схожесть заканчивается, пишет Foreign Policy.

Издание напомнило, что прежде чем наладить диалог с СССР Рейган усилил позиции США с помощью военного давления. Это и поставки оружия в Афганистан, и поддержка прав человека и советских диссидентов, и жесткие санкции против СССР – особенно в энергетической сфере. Обама же, напротив, ослабил позиции США по отношению к Ирану – и в военной сфере, и в поддержке инакомыслящих иранцев. Рейган всегда избегал плохих сделок – и даже хороших, если приходилось идти на слишком большие уступки СССР. Обама, судя по всему, готов пойти и на плохую сделку с Тегераном.

Вместе с тем Рейган создал благоприятные условия развития Пентагона, увеличив оборонный бюджет и восстановив порядок в ранее деморализованных американских вооруженных силах. Обама же сократил расходы Пентагона, при том что четыре секретаря обороны предупреждали о растущих рисках военной слабости США.

При Рейгане, продолжает издание, демократия обрела свой расцвет – было «распространение движений свободы во всем мире», включая воссоединившуюся Германию, Южную Корею, Тайвань, Филиппины, Сальвадор, Никарагуа и Чили. При Обаме демократизация иссыхала из года в год.

Помимо прочего, Рейган наладил отношения с рядом стран Европы и Азии, а также вел успешные переговоры с Маргарет Тэтчер, Гельмутом Колем, Ясухиро Накасонэ и Брайаном Мальруни. Наиболее распространенным основанием для критики в адрес Обамы является потеря веры в Соединенные Штаты ключевыми государствами-партнерами.

Рейган в целом оставил США в геополитически выгодном положении и обеспечил национальную безопасность. По оценке издания, при нем главный конкурент – СССР – стал близок к исчезновению, и Штаты приблизились к становлению супердержавой. Между тем при Обаме возросла угроза исламского терроризма, Россия и Китай увеличили свои сферы влияния, а Иран в потенции может развязать ядерную войну. Если существующие тенденции останутся до января 2017 года, Обама оставит США слабыми и незащищенными.

Это только поверхностная оценка, отмечает Foreign Policy. Более глубокий анализ был бы тоже не в пользу Обамы. Поэтому тем более удивительно, зачем Белому дому форсировать эту тему сравнения лидеров США.

Все это говорит о том, что команде Обамы придется серьезно поработать, стиснув зубы, за спиной Хиллари Клинтон, которая опять же не на стороне действующего президента США. Четыре года работы отдалили их из-за разногласий по внешнеполитическим вопросам.

Вашингтон – Москва, Софья Метелкина

Вашингтон – Москва. Другие новости 03.07.15

Роспотребнадзор разрешил купаться в девяти водоемах в Москве. / Экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев госпитализирован. / ОНФ: Российскую систему здравоохранения успешно убивают. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки