российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: Греция преодолеет кризис через год-два Сценарий может повториться в Италии, Испании и Португалии

Западная пресса активно обсуждает итоги референдума в Греции, на котором местные жители сказали «нет» предложениям международных кредиторов в обмен на финансовую помощь. События в Афинах «заразны» – в будущем Евросоюз может столкнуться с теми же проблемами в Италии, Испании и Португалии. Тем не менее, некоторые эксперты прогнозирует, что даже после возможного выхода из еврозоны Греция справится с кризисом и укрепит экспорт и туризм страны. Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

Кажется, что греческое правительство провело референдум, чтобы одновременно остаться в еврозоне и использовать мнение греков как средство усиления позиций на международных переговорах, пишет Forbes. Однако другие европейские лидеры не разделяют подобное мнение – по их оценке, Греция голосовала, чтобы покинуть Евросоюз.

«С неприятием правил еврозоны переговоры о программах стоимостью в миллиарды едва ли мыслимы», – заявил заместитель канцлера Германии Зигмар Габриэль. «Несогласие Греции не означает, что она запросто сможет получить деньги… Кошмар лидеров ЕС, что страна может покинуть клуб, кажется теперь реальным сценарием», – отметил министр финансов Словакии Петр Казимир. «Греция только что написала свою предсмертную записку», – считает глава европейского анализа Eurasia Group Мухтаба Рахман.

Однако, по оценке Forbes, Grexit (выход Греции из еврозоны) произойдет не завтра – этому будет предшествовать период неопределенности и изменчивости.

The Telegraph полагает, что чем больше Греция стремится к выходу из еврозоны, тем скорее Европа столкнется с сильнейшим кризисом. Остаются страхи, что хаос в Европе из-за Grexit может укрепить позицию «евроскептиков», настаивающих на выходе Великобритании из блока.

Подавляющее количество «нет-голосов» застало европейских лидеров врасплох и вызвало панику на финансовых рынках. Это наносит мощный удар по проектам Брюсселя о политической и финансовой интеграции.

Однако для самого греческого правительства итоги референдума – символическая победа, даже если она не спровоцировала выход из еврозоны. Если это произойдет, Греция будет вынуждена вновь вводить собственную валюту – драхму. Это позволит отчасти восстановить контроль над экономической политикой, но пока страна «встанет на ноги», ей придется претерпеть годы бедности. Другое возможное негативное последствие – разделение населения на голосовавших «за» и «против», обвиняющих друг друга в бедах государства.

Американская газета The Washington Post подчеркнула, что идея евро была политически гениальным решением. Однако, как и предсказывал экономист Милтон Фридман, валюта не будет работать одинаково хорошо для стран с различной экономикой. Скорее евро – «бумажный памятник» миру и процветанию, который недействителен в некоторых государствах, включая Грецию. Поэтому ЕС так держится за страну – чтобы не сбылись мрачные пророчества об обвале европейской валюты.

Конечно, в результате референдума позиции Греции на переговорах с ЕС укрепились – но, с другой стороны, это может повлечь болезненный финансовый и человеческий кризис. Экономику удастся восстановить не раньше, чем через поколение греков.

Ситуация тем хуже, что экономика Греции претерпевает наибольший спад – и это притом, что в стране нет разоряющих военных действий. Очевидно, если деньги в греческих банках закончатся, а финансовая помощь не поступит, партия «Сириза» может столкнуться с серьезным давлением лидеров ЕС. Среди негативных последствий – взлет инфляции, проблемы с импортом и банкротство компаний, не говоря уже о безработице, которая сегодня составляет 25%.

Тем не менее, по оценке WP, через год-два Греция способна будет выйти из этого кризиса. Собственная валюта, драхма, сможет сделать экспорт государства более конкурентоспособным, а туризм – более привлекательным.

Худшие последствия ожидают Европу, добавляет газета. Во-первых, Евросоюз потеряет сотни миллиардов. Во-вторых, это явление «заразно» – подобные сценарии могут коснуться Италии, Испании и Португалии. Если Греция покинет ЕС, это приободрит других участников, которые тоже попробуют бросить вызов блоку. Все это говорит о том, насколько хрупка еврозона.

Французская газета Le Point отмечает и другой аспект проблемы: верховный канцлер Германии Ангела Меркель теперь вынуждена вновь выказывать легендарное хладнокровие и успокаивать «горячие головы» для предотвращения кризиса Евросоюза.

За последние 5 лет она не прекращала попыток удержать Грецию в еврозоне, и на ней лежит огромная ответственность. Поэтому Grexit означал бы личное поражение Меркель. Европейские газеты уже пестрят заголовками: «референдум – пощечина канцлеру», «если Европа рухнет, то и Меркель тоже».

Канцлер сейчас оказалась в очень деликатном положении: с одной стороны, приходится считаться с колебаниями в политических кругах и общественного мнения немцев. С другой, ей нужно любой ценой предотвратить Grexit, который обернется «гуманитарной катастрофой» Греции.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 06.07.15

ЧП в Московском зоопарке: металлическое ограждение упало на 3-летнего ребенка. / Иосиф Кобзон о работе в Госдуме: Нет, не хочу, надоело. Артист заявил, что избираться в шестой раз в его возрасте ни к чему. / Учителям не будут доплачивать за классное руководство. Правительство отказалось выделять федеральные субсидии учителям и отказалось отменять родительскую плату за «продленку». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки