российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд разрешил продавать «санкционные» продукты

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области разрешил торговым сетям продавать продукты, попавшие в России под «продовольственное эмбарго».

Судебный орган рассматривал жалобу ЗАО «Тандер», которое уличили в торговле французским сыром «Сиртаки». По результатам проверки Роспотребнадзор в декабре прошлого года составил административный материал и торговую сеть оштрафовали на 30 тысяч рублей за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена (статья 14.2 КоАП РФ), передает РИА «Новости».

Однако суд решил, что запрет на ввоз товара не равнозначен запрету на продажу этого товара. «Правительство предусмотрело ограничение на ввоз определенной продукции, а не ее реализацию (продажу). Из этого следует, что ограничение в обороте (продаже) молочной продукции, в том числе сыров, законодательно не закреплено», – говорится в постановлении.

«Суд первой инстанции приходит к выводу о том, что ввоз на территорию РФ запрещенных к ввозу товаров не образует объективной стороны правонарушения, ответственность за которое предусмотрено статьей 14.2 КоАП (незаконная продажа товаров)», – отмечается в документе.

Напомним, что 24 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении на год антизападного «продуктового эмбарго» в ответ на антироссийские санкции ЕС, которые ранее были продлены до 31 января 2016 года. Глава российского правительства Дмитрий Медведев 25 июня утвердил список зарубежных продуктов, запрещенных в России.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.07.15

Аморальная сказка или куда можно прийти с Алисой в стране перманентного абсурда. 27 с половиной тысяч слов драгоценной бессмыслицы – часть II. / Сегодня в Вене может быть поставлена точка в переговорах по ядерной программе Ирана. / Кутузовский проспект в Москве парализован из-за крупной аварии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки