российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В предварительный список «нежелательных» организаций вошли Фонд Сороса и Всемирный конгресс украинцев

Совет Федерации определился с предварительным перечнем зарубежных НКО, деятельность которых в России является нежелательной. В так называемый патриотический «стоп-лист» вошли 12 организаций.

В частности, в «черный список» попали Фонд Сороса, Фонд Макартуров, Freedom House, Всемирный конгресс украинцев, Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд «Образование для демократии», Восточно-Европейский демократический центр, Украинский Всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека, передает ТАСС.

Эти организации, по мнению сенаторов, известны своей антироссийской ангажированностью. «Патриотический стоп-лист носит предупредительный характер и является открытым документом, который может изменяться по итогам широкой дискуссии с участием государственных органов и институтов гражданского общества и их совместной работы на системной и регулярной основе», – отмечается в проекте постановления верхней палаты российского парпламента, которым «стоп-лист» должен быть утвержден.

На заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству его глава Андрей Клишас сообщил о согласовании списка с силовыми ведомствами и МИД. «Я разговаривал с (генеральным прокурором Юрием) Чайкой – он в курсе по этому вопросу, разговаривали с ФСБ – они все в курсе, понимают. Мы со всеми все проговорили, они свою реакцию тоже – с МИДом – они свою часть тоже понимают», – цитирует РБК Клишаса.

На завтрашнем пленарном заседании СФ, последнем в этом сезоне, сенаторы примут обращение в Генпрокуратуру и МИД РФ, чтобы данные ведомства «оценили соответствие деятельности этих организаций российскому законодательству».

О формировании патриотического «стоп-листа» зарубежных неправительственных организаций в Совфеде стало известно 24 июня.

Закон о так называемых нежелательных организациях, принятый весной, подразумевает, что таковой может быть признана иностранная или международная, но только неправительственная организация, «представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства». Решение о признании организации нежелательной принимается генеральным прокурором РФ или его заместителями по согласованию с МИД РФ. В таком же порядке решение может быть отменено.

Перечень «нежелательных организаций» будет вести и публиковать Минюст России. «Нежелательным организациям» запрещено создавать структуры на территории РФ, распространять свои информационные материалы, проводить операции с денежными средствами или иным ее имуществом со стороны кредитных и некредитных финансовых структур. За участие в деятельности «нежелательной организации» предусмотрена административная ответственность в виде штрафов, а также уголовная, если нарушения носят систематический характер.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.07.15

В Минске Контактная группа обсудит восстановление банковской системы Донбасса. / Бывший финансовый директор «Роснано» задержан по делу о хищении 220 млн рублей. / Штрафы за распитие алкоголя в общественных местах вырастут в десятки раз. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках