российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нашелся пропавший присяжный по делу лидера БОРН

Присяжный, из-за пропажи которого накануне Мосгорсуд объявил перерыв в рассмотрении уголовного дела против предполагаемого лидера «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Ильи Горячева, нашелся.

«Присяжный нашелся, все на месте», – сказал судья Павел Мелехин, не уточняя подробностей, почему мужчина накануне не явился на заседание и где он был. Суд сегодня намерен продолжить допрос подсудимого, передает РИА «Новости».

Как ранее сообщал NDNews.ru, три дня назад из коллегии выбыло по личным обстоятельствам сразу трое присяжных. Вышедших заменили запасными. На данный момент в коллегии осталось трое запасных присяжных и 12 основных.

По версии следствия, националисты Илья Горячев и Никита Тихонов основали БОРН в середине 2008 года в Москве. На счету банды несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления. По данным СКР, члены группировки причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова и Сосо Хачикяна, а также покушениям на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

Тихонов и еще двое членов банды – Вячеслав Исаев и Максим Баклагин – уже осуждены к пожизненному лишению свободы. Еще одному участнику сообщества – Михаилу Волкову – назначено 24 года колонии.

Горячев был задержан по запросу Генпрокуратуры РФ в Сербии в мае 2013 года. В начале ноября стало известно, что причастность Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова, в чем он ранее обвинялся, не подтвердилась.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.07.15

В Москве задержали командира ДНР, подозреваемого в рейдерском захвате здания. / Обама обещал ускорить тренировки «Исламского государства». Заявление оказалось ошибочным. / Новый айфон взорвался в кармане у ребенка, причинив тяжелые ожоги (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках