российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Кремле не стали комментировать интерпретацию Обамой слов Путина о Сирии

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков не стал комментировать интерпретацию президентом США Бараком Обамой слов президента РФ Владимира Путина о сирийском руководителе Башаре Асаде.

«В нашем сообщении о телефонном разговоре мы сказали все, что считали необходимым сказать о результатах этого телефонного разговора», – сообщил журналистам Песков, комментируя интервью Обамы газете New York Times, передает ТАСС.

Как ранее сообщал NDNews.ru, в интервью американскому изданию Обама отметил, что две недели назад Путин позвонил ему и «инициировал переговоры по поводу ситуации в Сирии». «Я думаю, что российские власти понимают, что режим президента Башара Асада теряет контроль над все большими территориями в Сирии и что перспективы захвата власти суннитами-джихадистами становятся все большей угрозой с каждым днем», – предположил Обама, отметив, что «это дает нам возможность вести с ними (Москвой – прим. ред.) серьезные переговоры».

Обама также добавил, что «пытался завести такой разговор» с Путиным на саммите «двадцатки» в Лос-Кабосе. «Я сказал тогда, что проблема, с которой вы сталкиваетесь, заключается в том, что Асад, пользующийся вашей протекцией, потерял легитимность среди основной части населения в своей стране, – отметил Обама. – И чем больше людей он убьет, тем меньше легитимности у него будет. И это усилит экстремистов». «Так что, увидим ли мы серьезные подвижки с его (Путина) стороны или маленькие шаги, думаю, здесь есть некая возможность», – сказал Обама.

Президенты двух стран провели телефонный разговор 26 июня. В тот день Песков сообщал, что лидеры уделили особое внимание борьбе с терроризмом. «Значительное внимание было уделено комплексу вопросов, связанных с борьбой с терроризмом, в особенности с распространением влияния «исламского государства» на Ближнем Востоке», – отметил Песков. «Путин и Обама договорились поручить министру (иностранных дел РФ Сергею) Лаврову и госсекретарю (США Джону) Керри провести встречу для обсуждения этой темы», – сказал он. По словам представителя Кремля, также обсуждался украинский кризис.

Позже Песков говорил, что российский президент во время телефонного разговора с Обамой подтвердил позицию России по урегулированию ситуации в Сирии с участием Асада. «Действительно, состоялся на эту тему обмен мнениями. Российская позиция хорошо известна, и она была возобновлена президентом (РФ) в ходе этой состоявшейся беседы», – сказал Песков.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.07.15

Роскомнадзор вынес очередное предупреждение «Росбалту». Информагентство удалит спорную публикацию и обжалует решение чиновников в суде. / Украина – тест на обещания Евросоюза. Имперские амбиции Европы приводят к ряду проблем. / Прокурор просит пожизненный срок для националиста Ильи Горячева. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках