российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Место установки памятника князю Владимиру в Москве определит интернет-голосование

Сегодня на сайте Российского военно-исторического общества (РВИО) стартовал опрос, посвященный выбору места установки памятника Святому равноапостольному Великому князю Владимиру в Москве.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», посетителям сайта предлагается выбрать один из трех вариантов места установки монумента: Зарядье, Боровицкая и Лубянская площади. Эти варианты из 10 мест, которые рассматривались для установки памятника, выбрали эксперты РВИО, среди которых – историки, архитекторы, скульпторы, искусствоведы.

Изначально памятник планировали установить на Воробьевых горах. Против этой инициативы общественные активисты собирали подписи, было решено выбрать другое место для монумента. Как варианты рассматривались смотровая площадка Воробьевых гор, сквер у Киевского вокзала, участок у храма Христа Спасителя, на Смоленской, на Ростовской набережной и др.

Голосование проходит с 20 июля по 20 августа.

Памятник по проекту Народного художника России Салавата Щербакова будет открыт в Москве в День народного единства 4 ноября.

Стоит отметить, что на Лубянскую площадь КПРФ планирует вернуть памятник Феликсу Дзержинскому, который находился там до 1991 года, а после был перенесен в парк Музеон.

В конце июня в Москве был разрешен инициированный коммунистами референдум по возвращению на Лубянку «Железного Феликса». Сейчас идет сбор подписей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.07.15

Россия и США поборются за ядерные рычаги на Ближнем Востоке. Вашингтону важно сократить российское присутствие в регионе. / В Москве советник главы банка задержан за незаконные финансовые операции. / На неделе в Москве ожидаются дожди, грозы и порывистый ветер. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках