российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фонд Макартуров закрывает московский офис из-за включения в «стоп-лист»

Американский благотворительный Фонд Макартуров закрывает свой филиал в Москве. Свое решение организация объясняет попаданием в патриотический «стоп-лист» Совета Федерации.

«С чувством сожаления сообщаем, что Фонд Макартуров принял решение закрыть свой филиал в Москве. Мы уверены, что этот шаг является единственно правильным в сложившейся ситуации», – говорится в сообщении фонда, передает ТАСС.

В заявлении отмечается, что эффективная работа международных благотворительных фондов в России, в особенности поддержка ими институтов гражданского общества, стала невозможной после того, как были приняты и начали применяться новые российские законы. «Эти законы, заявления российских официальных лиц, а также включение Фонда Макартуров в патриотический «стоп-лист» Совета Федерации Федерального Собрания РФ однозначно указывают на то, что российские власти не желают дальнейшего присутствия Фонда Макартуров в России», – считают в организации.

В фонде утверждают, что не получают финансирования от Америки. «Мы полностью независимы от правительства США и не получаем от него никакого финансирования. Мы никогда не поддерживали политическую деятельность или иные действия, которые можно было бы разумным образом истолковать как «нежелательные», – утверждается в сообщении фонда.

Фонд Макартуров и в дальнейшем планирует содействовать решению наиболее сложных глобальных проблем, но в организации сожалеют, что делать это в России в настоящий момент не представляется возможным.

Ранее Совет Федерации предложил МИД России, Генпрокуратуре и Минюсту «рассмотреть патриотический «стоп-лист», включающий в себя ряд известных своей антироссийской ангажированностью иностранных или международных неправительственных организаций», с целью возможного распространения на них действующих норм закона о нежелательных организациях. По мнению членов верхней палаты, такими организациями являются Фонд Сороса, Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд «Образование для демократии», Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека».

Принятый весной закон о нежелательных организациях подразумевает, что таковой может быть признана иностранная или международная, но только неправительственная структура, «представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.07.15

В Екатеринбурге ЧП – жестко приземлился военный самолет. / Российская «оборонка» не выдержала импортозамещения и нагрузки госзаказа. Предприятия срывают контракты на поставки тысяч ракет, приборов и боевой техники. / Изолированность экономики не спасет Россию от валютного шока. Доллар может подскочить до 75 рублей, предупреждают эксперты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки