российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ходорковский: Путинский цикл закончится в конце 2015 года Бывший совладелец ЮКОСа назвал возможных преемников президента

Опальный российский олигарх Михаил Ходорковский заявил, что знает возможных преемников президента РФ Владимира Путина. Он также прокомментировал убийства оппозиционера Бориса Немцова и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

«Насколько мне известно, рассматриваются два возможных преемника – Иванов (глава администрации президента РФ – прим. ред.) и Патрушев (секретарь Совбеза РФ – прим. ред.)», – предположил Ходорковский в интервью «Собеседнику».

Экс-глава ЮКОСа заявил, что кандидаты в президенты не избираются, а назначаются. «Давно убеждены, что продавят любого. Но понимают там и то, что любой следующий преемник – это надолго. Это уже не вариант с местоблюстителем. Поэтому операция «Преемник» рассматривается как крайний случай. Предполагается, что Путин пойдет на выборы и победит, потому что любой другой вариант, в их представлении, чреват трибуналом. Либо российским, либо международным», – сказал Ходорковский.

Он добавил, что возможны различные сценарии – по его словам, «сейчас Путин непрогнозируем, нерационален и вряд ли даже сам контролирует себя. Он живет в другой реальности – не в экономической, не в политической, а уже, думаю, в религиозной».

«Россия живет долгими, пятнадцати-, шестнадцатилетними циклами. Путинский цикл, по моим ощущениям, закончится в конце 2015 года. Окончание цикла, конечно, не означает его немедленного ухода! Выразится это в том, что ему перестанут прощать, что всякое лыко начнут ставить в строку, а претензии будут нарастать лавинообразно», – добавил Ходорковский.

Также он заявил в интервью, что знает, кто убил оппозиционера Бориса Немцова. «Я не исключаю, что решение о ликвидации Немцова приняли некие силовики, которые «подсказали» его кадыровцам. С намеком, что ими недовольны, потому что много себе позволяют, а тут это явно понравится первому лицу», – сказал он, не назвав при этом имен. По его версии, Немцов обматерил Путина, и последний решил «отомстить».

Комментируя сообщения СК о его причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, Ходорковский усомнился, что возобновить расследование приказал президент. «С Путиным мои отношения выяснены. Я знаю, что к нему заходили и негодовали: как же, Ходорковский нарушает свои обещания! Путин ответил: он ничего мне не обещал», – сказал он.

В ответ писатель Дмитрий Быков, который брал интервью, спросил у Ходорковского, откуда тот получает подобные сведения. «Многие чиновники на верхних этажах занимаются так называемым хеджированием – готовят запасные аэродромы. Они ведь понимают, что произойти в нашей стране может всякое», – ответил экс-олигарх.

Стоит отметить, что в Кремле уже отреагировали на заявления Ходорковского. «Там нечего комментировать, – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. – [В этом интервью] нет ничего заслуживающего внимания».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 23.07.15

Представительница дома Романовых прокомментировала затею с резиденцией для императорской семьи в России и рассказала анекдот (ВИДЕО). / YouTube удалил «Физрука» и «Чернобыль» после предупреждения Роскомнадзора. / Российские летчики подлетели к США на Ту-95 и поздравили американцев с Днем независимости. Пентагон не увидел угрозы, но назвал это «сообщением от Путина». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки