российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР нашел собственников аэропорта Домодедово и требует от них компенсации за теракт 2011 года

Число экстремистских преступлений в РФ выросло на 33% – среди них самым громким оказалось дело БОРН. Об этом заявил сегодня председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на расширенной коллегии ведомства. Также он рассказал, что СК намерен взыскать компенсацию с бывших собственников Домодедово за погибших в теракте 2011 года.

По данным СКР, число экстремистских преступлений в РФ выросло на треть. С начала 2015 года цифра составила 611 преступлений, что на 33% больше чем за аналогичный период 2014 года, рассказал Бастрыкин. По его словам, одним из самых громких процессов стало дело ультраправой группировки БОРН («Боевая организация русских националистов»). Напомним, что сегодня Мосгорсуд вынес приговор на пожизненное заключение ее лидеру Илье Горячеву. Он обвинен в организации пяти убийств с 2008 по 2011 годы.

Также Бастрыкин сообщил, что в СК могут возбудить дело против собственников аэропорта Домодедово, если не будут выплачены компенсации пострадавшим в теракте 24 января 2011 года. «Мы их (собственников – прим. ред.) наконец-то нашли», – отметил он. По словам Бастрыкина, собственники Домодедово фактически даже не скрывались и находились все это время в Москве. «Собственники пять лет уходили от ответственности, причем не уголовной, а материальной. Мы сказали: «Не хотите материально возмещать, будете нести уголовную ответственность как собственники и как менеджеры». Мы это дело доведем до конца», – заявил глава СК.

Напомним, теракт произошел в 2011 году – тогда террорист-смертник привел в действие бомбу, в результате взрыва погибли 37 человек. 8 июня 2015 года стало известно, что СК возбудил уголовное дело в отношении главы российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светланы Тришиной, бывшего управляющего директора аэропорта Андрея Данилова, бывшего директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова и др. Им вменялась статья УК РФ «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 24.07.15

Шойгу: рухнувшая казарма под Омском была некачественно построена. Министр обороны отметил, что капремонт только усугубил ситуацию. / Террористы «Исламского государства» открыли филиал на Кавказе. Лидеры группировки приняли «клятву верности» российских боевиков. / Дело о хищении 223 млн рублей у Сбербанка дошло до суда. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки