российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бывший вице-президент «Сколково» заочно арестован

Сегодня Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест бывшего вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова, который обвиняется в растрате почти 22 млн рублей вместе с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым.

«Ходатайство следствия об избрании в отношении Бельтюкова заочной меры пресечения в виде заключения под стражу удовлетворить», – сказала судья Наталья Дударь, слова которой цитирует РАПСИ.

По данным следствия, Бельтюков незаконно передал Пономареву средства фонда. При этом сам бывший вице-президент «Сколкова» считает себя потерпевшим, отмечает ТАСС. «Бельтюков обращался в СК с заявлением, что является жертвой Пономарева, но это заявление до сих пор не рассмотрено и решения по нему нет», – заявил его адвокат на заседании суда.

Ранее, 17 июля, Басманный суд Москвы также санкционировал заочный арест Пономарева. Парламентарий, который более года назад уехал из России, объявлен в международный розыск.

Сам Пономарев отвергает все обвинения в свой адрес и считает дело политически мотивированным. Депутат ранее заявил, что не считает «целесообразным» приезжать в РФ на следственные действия: по его словам, он готов общаться со следствием по телефону, почте или интернету.

Следственный комитет подозревает Пономарева в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда «Сколково». Основное уголовное дело возбуждено против бывшего вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова. По версии СК РФ, растрату он пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.07.15

Крым будет строить дома по украинским нормам до 2017 года. / Москва и Вашингтон начали негласную «перекалибровку». США смягчают политику в отношении России, – считает The National Interest. / Добраться до мест отдыха в Крыму стало еще сложнее (КАРТА). Севастопольский блогер раскритиковал власти полуострова за дорожные работы в разгар турсезона. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках