российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: «Народный фронт» Путина дистанцируется от «Единой России» Кремль прибережет движение Путина для президентских выборов

Накануне предстоящих в 2016 году парламентских выборов Общероссийский народный фронт дистанцируется от «Единой России». Предварительный отбор кандидатов будет проводиться не на площадке движения, а силами самой партии. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в кремлевской администрации. По их данным, отдельных праймериз ОНФ проводить не будет.

Издание напоминает, что в 2011 году, накануне думских выборов, «Единая Россия» объявила о совместных праймериз с только что сформированным ОНФ: тех, кто должен был выдвигаться по спискам партии большинства, выбирали на широкой надпартийной площадке. В этот раз половина депутатов будет избираться не по партийным спискам, а по одномандатным округам, но для более надежного прохождения кандидатам лучше быть выдвинутыми от какой-либо партии. Это избавит от необходимости собирать подписи избирателей.

Ранее в партии обсуждалось, что в 2016 году праймериз партии парламентского большинства могут пройти на такой же надпартийной площадке, сообщили источники РБК в партии. Однако после решения, что список партии на выборах в 2016 году возглавит председатель правительства Дмитрий Медведев, было решено не путать избирателя двумя организациями и разными лидерами (лидером Общероссийского народного фронта является президент Владимир Путин), пояснил один из источников РБК. По его словам, в Кремле не хотят, чтобы ОНФ и Путин ассоциировались с негативом думских выборов 2016 года.

Кроме того, руководство фронта опасается возможных репутационных скандалов, связанных с праймериз. Например, как в Самарской области, где 14 победителей предварительного голосования не нашли себя в предвыборном списке «Единой России» на муниципальных выборах. Восстановиться девяти из них помогло только обращение в центральный аппарат партии. Большие несоответствия списков победителей праймериз итоговым предвыборным спискам обнаружились и после отбора кандидатов в 2011 году.

По словам одного из депутатов Госдумы, который собирается на выборы в 2016 году, руководство партии дало ему установку готовиться к праймериз на площадке «единороссов» в феврале 2016 года, после проведения партийного съезда.

Сообщается также, что Общероссийский народный фронт получил от руководства страны указание готовить штабы своих региональных отделений к участию в выборах президента 2018 года. «Поскольку Путин – лидер движения, логично, что именно его движение будет участвовать в его избирательной кампании», – сказал близкий к ОНФ источник.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 28.07.15

На Москву надвигается еще одна сильная гроза. В российской столице объявлено штормовое предупреждение. / В России подорожали звезды. Гонорары отечественных поп-исполнителей повышаются. / Подмосковный полицейский попался на торговле наркотиками. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки