российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фильтр для кандидатов в губернаторы: проблемы возникли у «Родины», «Патриотов России» и «Яблока»

Парламентские партии успешно проходят муниципальный фильтр в 21 губернаторской избирательной кампании. Сложности с фильтрацией возникли только у непарламентских политсил – «Родины», «Патриотов России» и «Яблока», пишет газета «Известия».

Необходимое количество подписей уже собрали 90% кандидатов в губернаторы от ЛДПР. Серьезных сложностей не испытывают и кандидаты в губернаторы от «Справедливой России». В КПРФ также не заметили каких-либо проблем с прохождением муниципального фильтра.

Иная ситуация с регистрацией кандидатов в губернаторы складывается у непарламентских партий, которые в ряде субъектов вынуждены отказываться от участия в выборах, по их словам, из-за противодействия со стороны местных властей. «У нас проблемы со сбором подписей в Калининградской, Смоленской областях и Республике Чувашия, в которых кандидаты не могут пройти муниципальный фильтр и собрать подписи из-за административного ресурса, оказывающего давление на муниципальных депутатов», – отметили в пресс-службе партии «Родина». Как пояснил один из кандидатов партии в Калининградской области, бывший вице-губернатор области Сергей Журавский, он собрал необходимое число подписей, но потом депутаты начали их отзывать и рассказывать ему, что это не их самостоятельное решение, а просьба «свыше».

Кандидат в губернаторы Иркутской области от «Патриотов России» Василий Проничев практически собрал необходимое количество подписей, но не смог собрать чуть более 10 подписей первого уровня – глав районов, которые более зависимы в принятии своих решений. «Это так называемый фильтр внутри фильтра, который он не преодолел», – сообщила зампред партии «Патриоты России» Надежда Корнеева. По ее словам, всего партия принимает участие в выборах в восьми регионах, еще в одном – Чувашии – кандидат не смог вообще собрать подписи, в остальных – «борьба продолжается». Среди конкурентных кампаний в заксобрания Корнеева выделила Костромскую, Новосибирскую и Рязанскую области.

Кандидат партии «Яблоко» Евгений Артемьев снялся с выборов губернатора Кемеровской области, так как не смог пройти муниципальный фильтр. «Собрать 214 подписей нереально», – объяснил отказ избираться Артемьев.

Напомним, в прошлом году губернаторские выборы сопровождались рядом скандалов из-за недопуска сильных кандидатов. Такая ситуация была в Самарской, Нижегородской, Липецкой областях у кандидатов от КПРФ, у «Справедливой России» – в Санкт-Петербурге (кандидат – депутат Госдумы Оксана Дмитриева), у Партии дела – в Ставропольском крае (кандидат – экс-губернатор Александр Черногоров), у «Демократической правовой России» (кандидат – экс-губернатор Курской области Александр Руцкой) и «Гражданской инициативы» – в Новосибирской области (кандидат вице-мэр Новосибирска Иван Стариков).

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.07.15

Центробанк России притормозил с покупкой валюты из-за обвала рубля. Операции по пополнению резервов приостановлены с 28 июля. / Российские рыбаки отстояли улов в схватке с гигантским кальмаром (ВИДЕО). Морякам удалось запечатлеть уникальный момент борьбы на видео. / После французской делегации в Крым собрались итальянцы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках