российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Запрещенные в РФ продукты будут уничтожаться с 6 августа Путин подписал соответствующий указ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому сельскохозяйственная продукция, запрещенная к ввозу в Россию, будет подлежать уничтожению с 6 августа. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба Кремля.

В первом пункте документа оговаривается, что «ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 года».

В указе главы государства также говорится, под действие этого запретительного документа не попадают товары, ввезенные физическими лицами для личного пользования, а также продукция, предназначенная для перевозки в третьи страны.

Правительству поручено установить порядок уничтожения товаров.

Между тем, Минсельхоз уже разработал порядок уничтожения конфиската. Соответствующее постановление сейчас проходит согласование в службах. Предполагается, что решение об уничтожении продуктов будут принимать Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор, уточняет «Интерфакс».

Как известно, Россия с 7 августа прошлого года в ответ на санкции Запада ввела запрет на ввоз мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии. В конце июня Путин подписал указ о продлении запрета на импорт большинства видов сельскохозяйственной продукции из этих стран. Эмбарго продлено до 5 августа 2016 года.

Позднее правительство утвердило новый перечень запрещенных товаров. Теперь в него включена вся молочная продукция, в том числе безлактозная. Ввоз последней разрешен только для лечебного и профилактического питания. В то же время снят запрет на поставки мальков форели (оncorhynchus mykiss), молодь (спат) устриц и мидий.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.07.15

Жители нескольких деревень третий год ждут, когда заработает уже построенная пожарная часть (ВИДЕО, ФОТО). Готовый объект начали разворовывать и разрушать. / Сергей Марков: Китайский бизнес вытеснит российский через ШОС. Для реальной интеграции сегодня не хватает евразийской идеологии. / Выставка вооружений RAE-2015: авиашоу, театральные битвы и новые дороги в Тагиле. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки