российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Семейная бизнес-империя Александра Ткачева Forbes раскрыл секрет обогащения родственников нынешнего главы Минсельхоза

Бизнес-империя семьи бывшего главы Краснодарского края, а ныне министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева бурно развивается. За 14 лет губернаторства выручка принадлежащего его семье холдинга «Агрокомплекс» выросла в 33 раза – с 800 млн до 26,5 млрд рублей. Журнал Forbes раскрыл секрет этого успеха.

Сейчас в холдинг входят 40 предприятий, где работают 16 000 человек. Фирменная розничная сеть, в которой более 500 магазинов, уже вышла за пределы Краснодарского края. Но интересы семьи распространялись не только на сельское хозяйство – родственники Ткачева строили в крае автодороги, рестораны, жилую недвижимость и даже олимпийские объекты.

Бизнесом Ткачев начал заниматься еще в семейной компании «Агрокомплекс», отмечает журнал. В 1983 году после окончания Краснодарского политеха он работал теплотехником на комбикормовом заводе в Выселках, который возглавлял его отец Николай Ткачев. Товарищ отца, первый секретарь Выселковского райкома КПСС Алексей Климов помог Ткачеву-младшему начать собственный бизнес. За несколько лет «Агрокомплекс» поглотил почти все агропредприятия по соседству, в том числе не без административного давления на конкурентов, о чем сообщил изданию бывший топ-менеджер одного из кубанских сахарных заводов. Вместе с тем бывший покровитель Ткачева Климов после ссоры с Ткачевыми дал ряд резких интервью, утверждая, что поглощения «делались с позиции силы».

Интересен и другой факт, о котором упоминает издание. В начале 2014 года «Агрокомплексу» достались около 40 000 га земли, которую контролировала семья Цапков, которая прогремела на всю Россию криминальным беспределом, и местного депутата Владимира Цеповяза, выстроивших бизнес на силовых захватах и мошеннических схемах с кредитами, в том числе государственного «Россельхозбанка».

Последнее крупное приобретение «Агрокомплекса» – холдинг Valinor. «Земля отходит Ткачеву, деньги – банкам, в течение 10 дней я закончу весь этот зерновой процесс», – признавался Forbes в январе 2015 года бывший владелец агрохолдинга Кирилл Подольский. Долги компании перед банками превысили $600 млн, Сбербанк, один из основных кредиторов, предлагал передать «Агрокомплексу» 14 хозяйств Valinor Group с 170 000 га земли в Ростовской области, на Ставрополье и Кубани. Купив в начале 2015 года эти активы, «Агрокомплекс» стал крупнейшим землевладельцем в Европе – земельный банк компании за 14 лет вырос с 80 000 га почти до 500 000 га.

Помощь для роста холдинга выделялась и из госказны, отмечает журнал. В краевом Министерстве сельского хозяйства отказались сообщить, сколько субсидий ушло «Агрокомплексу». Между тем, согласно бухгалтерской отчетности, с 2004 по 2011 год предприятие получило из бюджета 1,3 млрд рублей госпомощи. В 2008 году «Агрокомплекс» был включен в список 295 системообразующих предприятий России.

При этом крупнейший агрохолдинг юга всегда старался экономить на налогах, пишет издание. Из постановления арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 апреля 2010 года можно понять, что «Агрокомплекс» делился доходами с государством по специальному налоговому режиму ЕСХН (единый сельхозналог), который был разработан и внедрен для поддержки фермерских хозяйств и индивидуальных предприятий в сельском хозяйстве. Ставка ЕСХН заменяет налог на прибыль (20%), налог на имущество (2,2%), НДС (18%) и составляет всего 6% от налоговой базы (разница между доходами и расходами). ЕСХН был введен в 2001 году. «Агрокомплекс» перешел на него в 2003 году, и, судя по тому, что прибыль до уплаты налогов в 2014 году у «Агрохолдинга» равна чистой прибыли – 4,145 млрд рублей, предприятие по-прежнему использует этот режим.

Особый статус «Агрокомплекса» был закреплен законодательно. В декабре 2009-го губернатор Ткачев внес поправки в краевой закон «Об основах регулирования земельных отношений». Максимальный размер площади сельхозугодий на территории одного района, находящихся в собственности одной компании, для Усть-Лабинского и Выселковского районов составляет 50% от общей площади, для всех остальных – 10%. В Выселковском районе основным выгодоприобретателем был «Агрокомплекс» (к тому моменту он уже обрабатывал больше половины пашни в районе), в Усть-Лабинском – агрохолдинг «Кубань», входящий в группу «Базэл» олигарха Олега Дерипаски.

В «Базэле» комментировать отношения с губернатором Кубани отказались. Однако, по словам источника Forbes в правительстве, Дерипаска и Ткачев не раз выручали друг друга. Например, когда после кризиса 2008 года у «Русала» возникли проблемы, Ткачев, имеющий доступ к «первому лицу», замолвил слово за миллиардера.

Один из крупнейших экспортеров зерна в Краснодарском крае – компания «Основа», созданная в 2011 году и за два года доросшая до выручки 8,4 млрд рублей. В феврале 2014 года Андрей Долуда, гендиректор и владелец 25% акций «Основы» рассказывал в интервью журналу «Эксперт», что одним из секретов успеха является команда с прочными связями, которая способная убедить поставщиков зерна работать именно с ней. Совладельцем компании тогда являлся Роман Баталов (75%), зять губернатора Ткачева. Через месяц после выхода интервью, в марте 2014 года, Баталов довел свой пакет до 100%.

Журнал также обращает внимание, что губернатор Ткачев во время своего руководства регионом достаточно жестко выстраивал вертикаль власти – поменял около 30 глав районов и городов. После прихода Ткачева, как сказала автор книги «Десять правителей Кубани. От Медунова до Ткачева», журналист Светлана Шишкова-Шипунова, произошло перераспределение собственности, через механизм банкротств проведена санация предприятий, начался бурный рост частных инвестиций: открывались рестораны, торговые центры, строилось элитное жилье.

В каждой из этих сфер у окружения Ткачева был свой финансовый интерес, пишет Forbes. Впрочем, у правителей Кубани еще с советских времен был особый статус: на Черноморском побережье находятся правительственные резиденции первых лиц государства. «Ткачеву звонят: «первый» приземляется в Сочи. Он все бросает – летит в аэропорт, стоит встречает у трапа. Лодка и самолеты Ткачева работали как такси», – говорит один из чиновников. Сочи постепенно становится южной столицей, вслед за первыми лицами сюда потянулись и прочие представители истеблишмента. Многие чиновники тесно общались с Ткачевым по вопросам оформления земли и недвижимости. «Ткачев удивительно умеет дружить и тратит на это огромное количество времени», – отмечает источник Forbes в администрации президента. Старые друзья пригодятся бывшему губернатору и на новом месте.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 10.08.15

В Москве задержана похитительница собаки-поводыря. / ФАС не против продажи «Русской медиагруппы» государству. / «Газпром» почти договорился с УЕФА. О продлении спонсорского контракта с Лигой чемпионов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках