российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московские строители начинают бастовать из-за долгов по зарплате

В Москве строители «Главмосстроя» провели забастовку из-за невыплаченной зарплаты. В акции протеста, которая проходила возле строящегося 17-этажного жилого дома на юго-востоке Москвы, приняли участие 80 человек. Об этом в Instagram* сообщил депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков.

Как проинформировал депутат, 28 июля рабочие получили аванс за апрель «и с тех пор никакой перспективы получения денег не видно». Тех строителей, кто начал готовить жалобы в контролирующие органы, уволили. По словам Клычкова, на объекте работает около 500 человек, большинство из них – москвичи. Рабочие вышли на забастовку, требуя погашения всей задолженности, включая июльскую.

Компания-застройщик после забастовки пообещала в течение нескольких месяцев полностью ликвидировать задержки по зарплате. «Предпринимаемые меры позволят в ближайшее время сократить задолженность, а в течение нескольких месяцев полностью ликвидировать задержки по зарплате», – заявил РИА Новости представитель «Главмосстроя».

По его словам, ситуация с задолженностью по зарплате связана с «объективными обстоятельствами и общей негативной экономической ситуацией в строительной отрасли», а именно «с существенным удорожанием стройматериалов за последние полгода». При этом цена строительных контрактов осталась прежней, а банки сейчас «с осторожностью кредитуют строительную отрасль».

Стоит отметить, что это не первая забастовка строителей в Москве. Как сообщал «Новый День», в конце июля акцию протеста по этому же поводу проводили сотрудники «Мосметростроя». После вмешательства прокуратуры им были выплачены долги по зарплате, а также компенсация за просрочку. В мировой суд были направлены два постановления прокурора – о привлечении к административной ответственности руководителя СМУ-5 как физического лица и самого предприятия как юридического лица за нарушение трудового законодательства РФ.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 17.08.15

Саентологи на Таганской тайно следили за прихожанами. Обнаружены средства слежки в помещениях для личных бесед. / «Куда сдавать импортного гуся из холодильника?» ОЗПП просит Путина уточнить порядок уничтожения «запрещенной еды». / Мощный взрыв в Бангкоке: посольство РФ выясняет, есть ли пострадавшие россияне (ФОТО). На месте трагедии лежат куски разорванных человеческих тел. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках