российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Губернаторы известны заранее Конкурентными выборами отличились только два региона, – считает ФоРГО

Последняя серия отставок глав регионов практически завершила смену поколений в губернаторском корпусе. Но в общей сложности лишь 11% губернаторских избирательных кампаний 2012-2015 годов носят конкурентный характер, считают эксперты Фонда развития гражданского общества.

В этом году выборы глав регионов проводятся в четвертый раз после их возвращения, и за этот период в 2012-2014 годах были избраны главы в 43 регионах. В этом году выберут 21 губернатора, и в итоге ротация затронет большинство субъектов. При этом в Брянской и Сахалинской областях проходят уже вторые выборы со времени их возобновления. «Последняя серия отставок практически завершила смену поколений в губернаторском корпусе. Федеральный центр старается проводить плавную ротацию, заменяя заслуженных, но явно уставших руководителей», – говорится в докладе ФоРГО.

Вместе с тем эксперты обратили внимание, что «нынешняя четвертая серия губернаторских выборов не столь масштабна, как третья, но все же весьма значительная «по охвату». По данным исследования, в абсолютном большинстве регионов кампании идут по референдумным сценариям. При этом есть высокая вероятность, что в этом году конкурентными окажутся выборы только в двух областях – Иркутской и Омской.

В Омской области конкуренцию губернатору Виктору Назарову может составить Олег Денисенко, который дважды избирался в Госдуму от Омской области по списку КПРФ (принципиально оставаясь беспартийным), а с 2013 года его имя периодически упоминалось в числе возможных кандидатов на губернаторских выборах в разных регионах. В настоящее время вопрос о его регистрации рассматривается в Верховном Суде. Как полагают в ФоРГО, нельзя исключать, что Денисенко все-таки вернется в кампанию и она вновь станет конкурентной.

В Иркутской области эксперты не исключают переформатирование референдумного сценария в конкурентный. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко (едва не выигравший губернаторские выборы в 2001 году) успешно наращивает рейтинг. Таким образом борьба за голоса неопределившихся избирателей на последнем этапе кампании обещает быть интересной. В тоже время, как отмечают эксперты, действующий глава региона, который пока работает с приставкой врио, Сергей Ерощенко лидирует в гонке, более чем в два раза опережая кандидата от КПРФ.

Как отмечается в докладе, после 13 сентября уже 62 региона будут иметь глав, избранных в ходе прямых выборов. Однако надо иметь в виду, что в 2012-2014 годах на косвенных выборах были избраны новые главы Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, а также Крыма и Севастополя. В этому году депутаты изберут новых руководителей Северной Осетии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Таким образом, получится, что за эти годы главы субъектов Федерации обновили (или получили) мандат доверия в более чем трех четвертях субъектов Федерации – в 70 из 85.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 24.08.15

ЦБ повысил официальный курс евро на 4,5 рубля, доллара – на 2,6 рубля. / Нефтяной рынок совершает «прыжок дохлой кошки». Ценовое дно проявится в конце 2015 – начале 2016 года, – считает известный американский инвестор. / Несмотря ни на что, россияне любят рубли и хранят их в носке под матрасом. Эксперты назвали основные финансовые ошибки жителей России. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках