российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Партийный Ноев ковчег Выборы в России существуют для «льготников»

Итоги регистрации кандидатов и партийных списков в преддверии единого дня голосования 13 сентября привели к еще большему сокращению участия партий в региональных выборах. Это следует из доклада «Основные тенденции регистрации кандидатов и партийных списков» Комитета гражданских инициатив (КГИ) экс-министра Алексея Кудрина.

Согласно выводам экспертов, хотя формально число партий за последние годы выросло, реально в выборах может принять участие минимум партий.

«Если в выдвижении кандидатов и списков из 74 имевших право на выдвижение партий участвовало 49 партий, то зарегистрированы кандидаты и списки только 33», – отметили эксперты КГИ. Для сравнения, на выборах в 2014 году (не считая выборов в новых субъектах РФ) из 69 партий, имевших право на выдвижение, кандидатов выдвинули 53, а зарегистрированы списки и кандидаты были у 41 партии»,– говорится в докладе.

Эксперты КГИ также проанализировали количество кандидатов на выборах глав регионов. Первоначально было выдвинуто 142 кандидата, или 6,8 на регион. Регистрацию прошло только 98, то есть в среднем 4,7 на регион (в 2013 году средний уровень конкуренции составлял 5). «Не исключено, что «стандарт» в четыре-пять кандидатов установлен сверху, и региональные власти, имея возможность управлять прохождением муниципального фильтра, под него подстраиваются, не допуская регистрации «избыточных» кандидатов», – обратили внимание эксперты.

Возвращение требования сбора подписей для большинства партий, начиная с 2014 года привело, по мнению авторов доклада, привело к сокращению числа списков, участвующих в выборах заксобраний. Если в октябре 2012 года в выборах участвовало в среднем 13,2 списка, в сентябре 2013 года – 17,2, то в 2014 году этот показатель снизился до 8,4 списка. В этом году после завершения регистрации осталось 7,9 списка на регион. До реформы 2012 года максимум (8,1 списка в среднем) был достигнут в марте 2006 года. Если в 2012-2014 годах конкуренция на выборах по партийным спискам была выше дореформенного уровня, то в нынешней кампании она уже снизилась к этому уровню», – констатировали в КГИ. При этом отсев списков на стадиях заверения и регистрации достиг рекордного уровня – 38,3%.

Только «Единая Россия» выдвинула кандидатов на большинство выборов в поселениях. Три другие парламентские партии выдвинули от 90 до 392 кандидатов, еще 14 – не более 11 кандидатов. Всего из 74 партий «19 вообще не пытались принять участие хотя бы в каких-то выборах», еще семь «потерпели полную неудачу, не сумев зарегистрировать ни одного кандидата».

Эксперты также отметили « практически непрерывный марафон побед «Единой России» над теорией вероятности – эта партия по результатам жеребьевки неизменно получает первые места в бюллетене гораздо чаще, чем должна». Еще с первого единого дня голосования в марте 2006 года, говорится в докладе, «Единая Россия» получила первый номер в бюллетене на региональных выборах в 73 случаях из 169 (43%), хотя «вероятность такого события при честном проведении жеребьевок (то есть при случайном их исходе) ничтожно мала».

В интервью «Коммерсанту» один из авторов доклада Александр Кынев сказал, что фактически система пришла к состоянию «середины нулевых годов», когда к выборам был допущен минимум партий.

«Реформу выхолостили, партий много, а никого все равно не пускают. Есть разрешенные партии, у которых есть льготы, и в них всех загоняют как в Ноев ковчег,– отметил он.– Туда вступают, чтобы пережить стихийное бедствие, то есть несправедливую систему регистрации с чрезмерным количеством подписей и чудовищной системой проверки».

По мнению политолога, получается «порочный круг»: чтобы получить льготу, нужно участвовать в выборах, а чтобы в них участвовать, нужно иметь льготу».

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 24.08.15

В московском метро задержан мужчина с «гранатометом». / Порошенко вновь обвинил Россию в «военной агрессии» против Украины. Лавров назвал обвинения «нечистоплотными», а в ДНР советуют украинскому президенту перечитать Толкина. / Morgan Stanley: Рынок нефти обрушили спекулянты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках