российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Иностранная пресса: Путин и его окружение нервничают На фоне экономического кризиса переизбрание президента РФ в 2018 году не гарантировано

Рейтинг президента РФ Владимира Путина на таком высоком уровне, о котором не могут и мечтать западные лидеры. Тем не менее, Кремль нервничает – текущая экономическая ситуация ослабляет гарантии переизбрания нынешнего главы российского государства в 2018 году. Об этом пишет Japan Today (перевод NDNews).

Недавняя громкая отставка экс-главы «РЖД» Владимира Якунина свидетельствует о том, что Путин намерен реорганизовать состав правящих кругов. На этом фоне активно продолжает работу пропагандистская машина – это и фотосессии президента в Крыму, и «празднование» уничтожения санкционных продуктов. Это «сценическое искусство» свидетельствует о том, что Путин готовится к переизбранию в 2018 году, считает издание.

Присоединение Крыма и всплеск патриотизма подняли его рейтинг до такого уровня, о котором не может мечтать ни один западный лидер. И все же, несмотря на отсутствие серьезных политических оппонентов внутри страны, его переизбрание может столкнуться со сложностями.

На повестке дня стоит вопрос, как управлять российскими элитами. Кремль открытым текстом говорит, что нуждается в них, чтобы справиться с текущим экономическим кризисом.

Крупные протесты в Москве в 2011-12 гг. проиллюстрировали связь между экономическим ростом и запросом большего участия в политической жизни «главных бенефициариев российского процветания». Сегодня на фоне падающих цен на нефть и западных санкций, подрывающих экономику, «креативный класс подавлен», а «комбинация из экономического кризиса, тяжелой пропаганды, патриотической мобилизации и гибридной войны на Украине произвела конформизм, пассивность и нечувствительность», пишет Japan Today.

При этом среднестатистические русские, составляющие опору Путина, возможно, полагают, что живут в осажденной крепости – почему же они должны выступать против президента, который защищает их от западного заговора разрушить страну?

Обыватели чувствуют на себе давление санкций, но ситуация гораздо хуже для компаний, оторванных от международной финансовой системы. В такой ситуации, возможно, они обратятся к Кремлю для получения государственных субсидий. Проблема в том, что раздача благ во многом зависит от связей с окружением Путина и ценой на нефть, отмечает газета.

Команда президента РФ полагает, что принцип «Крым и патриотизм в обмен на свободу» будет работать вплоть до 2018 года. Но почему же Путин и правящая элита чувствуют себя взволнованными и неуверенными? Возможно, они понимают, что это визуальная ловушка. В нулевых годах власть было легко поддерживать с помощью высоких цен на нефть, а сегодня ради этого приходится поддерживать дорогостоящую войну, пишет издание.

По оценке издания, только на основании патриотизма, РПЦ и сталинской идеологии переизбрание Путина не может быть гарантированным. Достижения в Арктике уже не затмят недавнего триумфа в Крыму, а надежд на экономический рост в текущих условиях пока нет.

В этой ситуации несмотря на астрономически высокий рейтинг Путина, президент РФ выглядит все более уязвимым, считает газета. Вдобавок ко всему, Запад изолирует Россию на международном уровне – успешная кампания Кремля по построению осажденной крепости сковала и своего главного архитектора.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 14.09.15

Синоптики пообещали москвичам теплую неделю. / Россияне выступили за возвращение советских медвытрезвителей. И считают правильным принудительно госпитализировать психбольных. / Жительницу Балашихи выкрали ради трех квартир. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки