российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Геннадий Зюганов: В России идет «свертывание политического процесса» «На деле выборы оказались еще более грязные, чем все предшествующие»

В России проходит «свертывание политического процесса»: на деле нынешние выборы оказались еще «грязнее», чем предыдущие. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявил сегодня лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя итоги региональных выборов.

Свое выступление на пресс-конференции Зюганов начал с критики сентябрьских выборов и «драматического» состояния отечественной экономики. «Они понимают, что нынешняя финансово-экономическая ситуация не просто кризисная, а драматическая, а через год будет избираться гораздо сложнее», – сказал он.

Лидер КПРФ обратил внимание, что спад ВВП уже составил 4%, на 8-9% упали доходы граждан – это выше, чем в 1998 году, а цены на продукты выросли на 20-50%. По его словам, в таких условиях КПРФ выступают резко против инициативы о капремонтах и передадут подписи «против» в Конституционный суд.

«С той либеральной политикой, которую проводит блок – правительство Медведева, Шувалова и Улюкаева – выбраться из кризиса невозможно», – подчеркнул лидер КПРФ. В частности, по его оценке, на аграрную отрасль сегодня нужно выделять не менее 10-12% вместо нынешнего 1%.

По его словам, на этом фоне «идет свертывание политического процесса».

«На деле выборы оказались еще более грязные, чем все предшествующие», – заявил лидер КПРФ. При этом он особо отметил в этом «антирейтинге» Марий Эл и Нижний Новгород.

Зюганов полагает, что сам факт проведения выборов в сентябре – неадекватное решение, так как большинство граждан все еще в отпуске или на дачах. Отчасти именно этот факт объясняет низкую явку на выборы.

Комментируя ситуацию с ПАРНАСом, Зюганов сравнил эту с поляками, которых Иван Сусанин завел в лес. «В Костроме сгинул последний авторитет этой организации, они утонули в костромских болотах – и не могли не утонуть. Русская земля не приемлет предательства, когда люди отстаивают не национальные интересы, а заморского дяди, его кошелек и политические планы. Они работают не на наших граждан, которым тяжело и трудно, а заботятся о нацистах и бандеровцах, которые захватили власть в Киеве... Собирать им на очередных выборах [в 2016 году] им особенно нечего», – считает лидер КПРФ.

«Мы вторая политическая сила... Ни одна другая партия не смогли бросить такой вызов Единой России», – оценил итоги выборов секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

По его оценке, избранные губернаторы не представили главного – четкого плана развития своих регионов. «По сути, ни один глава региона не предложил и не обсудил внятную концепцию и внятные антикризисные предложения. Только раздача подарков, перерезание ленточек и бесконечные информационные поводы», – констатировал он.

По оценке заместителя председателя ЦК КПРФ Дмитрия Новикова, конкуренции программ на этих выборах не было. «Под видом демократизации и появления новых участников избирательного процесса на самом деле создаются спойлеры наиболее сильным оппозиционным партиям, и это улучшает конкурентные возможности для правящей партии», – считает Новиков.

Член президиума ЦК КПРФ Юрий Афонин со своей стороны обратил внимание на большое количество нарушений. «Мы фиксируем большее количество нарушений... Уровень нарушений перешел с федерального уровня на региональный и местный. Методы [фальсификаций] стали более технологичны – ранее они грубо вбрасывали бюллетени, теперь подкупают», – отметил Афонин.

По его словам, активисты КПРФ зафиксировали не менее 2 000 нарушений, по которым будет проводиться расследование.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 14.09.15

Евгений Киселев: Путин попытается договориться с Западом. Разменной картой может стать Новороссия. / Сергей Миронов назвал главную ошибку ПАРНАСа. Лидер «Справедливой России» доволен итогами региональных выборов. / В Подмосковье задержан один из главарей международного наркокартеля. Он поставлял латиноамериканский кокаин и европейскую «синтетику». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки