российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Барак Обама: Нам нужно, чтобы Россия была сильной США не заинтересованы в «холодной войне», – заверил американский президент

США не заинтересованы в возврате к временам «холодной войны». Такое заявление сделал президент США Барак Обама, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. По его словам, санкции против России продиктованы «аннексией Крыма» и «агрессией» на востоке Украине.

«Санкции, которые ввели мы и наши партнеры против России (из-за Украины), – это отнюдь не стремление вернуться к «холодной войне. Подумайте об аннексии Россией Крыма и агрессии в восточной части Украины. В Америке есть понимание глубокой давней истории между Россией и Украиной. Но мы не можем стоять в стороне, когда суверенитет и территориальная целостность страны подвергаются вопиющему нарушению, и все, что происходит в такой стране как Украина, может произойти в любой из стран мира», – сказал Обама, слова которого цитирует «Интерфакс».

Президент США подчеркнул, что из-за санкций остановилось движение капитала, остановилось движение экономики России, падает рубль.

«Происходит миграция хорошо образованных русских. Представьте себе обратную ситуацию, если бы Россия пошла путем подлинной дипломатии, если бы работала вместе с Украиной, вместе с международным сообществом для обеспечения того, чтобы интересы России были бы ограждены. Это было бы лучше для Украины, но и также для России, и лучше для всего мира», – сказал Обама.

По его словам, именно по этой причине США настаивают на урегулировании кризиса на Украине, чтобы Киев определял свое будущее и контролировал свою территорию. «Не для того, чтобы изолировать Россию. Мы этого не хотим, нам нужно, чтобы Россия была сильной, чтобы была заинтересована в совместной работе с нами в деле укрепления всей международной системы», – сказал он.

Комментируя сирийскую тему, Обама сказал, что Вашингтон готов сотрудничать с Москвой и Тегераном. «США готовы работать с любой страной, включая Россию и Иран для того, чтобы разрешить конфликт (в Сирии)», – сказал он.

По словам американского президента, «при этом надо признать, что после такого кровопролития и резни не может быть возврата к довоенному статус-кво». Обама назвал сирийского лидера Башара Асада тираном и заявил, что Соединенные Штаты не будут его поддерживать.

«Нам говорят о том, что это необходимо, чтобы победить хаос, это единственный путь борьбы с терроризмом – недопущение вмешательства иностранных сил. По такой логике нам следует поддерживать таких тиранов как Башар аль-Асад, который сбрасывает на невинных мужчин, женщин, детей бомбы. Мы видим, что некоторые из крупных держав ведут себя таким образом, который нарушает международное право. Мы видим подрыв основ демократических принципов прав человека, соблюдение которых является основополагающим условием успеха миссии этой организации (ООН)», – сказал Обама.

Нью-Йорк, Алла Неверова

Нью-Йорк. Другие новости 28.09.15

Visa заявила, что продолжит работать в России в обычном режиме после 1 октября. / Путин поехал за «священным Граалем». Западная пресса обсуждает предстоящие переговоры президентов РФ и США. / Крахмал и манка вместо шафрана и ванили: на российском рынке растет доля фальсифицированных специй. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки