российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса советует России направить войска в Ирак Так Кремль может обрести новых союзников и стать незаменимым игроком на Ближнем Востоке

Кремлю стоит направить войска в Ирак, так как этот плацдарм больше подходит для войны с запрещенным в России террористическим «Исламским государством», чем Сирия. Если это случится, то Москва сможет обрести новых союзников и стать незаменимым игроком на Ближнем Востоке. Об этом пишет газета Huffington Post (перевод NDNews).

Россия может расширить военную кампанию против ИГИЛ до Ирака – там Москва сможет достичь своей цели более эффективно, чем в Сирии. Издание аргументирует выгоду для Москвы несколькими причинами.

Во-первых, Россия могла бы скоординироваться с США в Ираке, потому что у Москвы и Вашингтона схожие цели. Такое сотрудничество могло бы значительно увеличить вероятность успехов авианалетов на террористов.

Во-вторых, на военную операцию ушли бы меньшие финансовые затраты – опять же, благодаря сотрудничеству с другими государствами. В частности, в Ираке сконцентрирована авиация НАТО. В то же время курды и иракское правительство предоставили бы более эффективную поддержку в наземных боях, чем это делает сирийский президент Башар Асад, считает газета.

В-третьих, российскому командно-контрольному пункту была бы обеспечена поддержка информационного центра, работающего в Багдаде. Стоит отметить, что США выступали против создания этого центра, поскольку это снижает их контроль над Ираком. При этом неудовлетворенность действиями Вашингтона вынудило иракское правительство обратиться к Кремлю за дополнительной поддержкой.

В-четвертых, Иран, скорее всего, тоже поддержит действия России в Ираке, поскольку это напрямую влияет на безопасность в регионе, отмечается в статье. Кроме того, Тегеран уже активно сотрудничает с Москвой в Сирии. США выступали против поставок иранского оружия в Ирак, но российское участие могло бы снять эти разногласия.

Приход России в Ирак был бы важным геополитическим шагом – президент РФ Владимир Путин мог бы недвусмысленно продемонстрировать обязательство победить ИГИЛ. Тем самым он может снять западные обвинения в том, что его участие в Сирии вызвано лишь желанием поддержать режим Асада, пишет издание.

Вместе с тем Москва сможет закрепить за собой статус незаменимого игрока на Ближнем Востоке и найти новых союзников, подчеркивает Huffington Post. В частности, с началом участия в сирийском конфликте Россия уже улучшила отношения с Египтом и Израилем – сотрудничество с ними позволяет расширить кампанию против ИГИЛ и наладить собственные торговые связи.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 22.10.15

Суд арестовал на 2 месяца водителя «красногорского стрелка». Защита предлагала залог в 3 млн рублей. / #StopTheDevil: Кадыров запустил масштабный флешмоб против дьявола (ВИДЕО). Тысячи пользователей присоединились к акции за мир на Земле. / Ислямов рад, что «Крым, наконец-то, обесточен». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки