российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западные эксперты: Россия – «нежелательный коллега» для США Москва и Вашингтон не станут союзниками, даже если объединятся против ИГИЛ

Россия остается «нежелательным коллегой» для США в ближневосточном регионе. По оценкам американских экспертов, даже если Москва и Вашингтон временно объединят усилия в борьбе против террористов ИГИЛ, они не станут полноценными союзниками, передает канал CNBC.

«Если мы и будем союзниками в какой-то мере, то это ненадолго», – считает бывший американский дипломат Бердин Хикок.

У России и США было много споров по власти сирийского президента Башара Асада. Но сегодня ИГИЛ захватил ключевые территории в Сирии – Москве и Вашингтону поневоле приходится искать баланс сил в регионе.

В связи с последними терактами в Париже президент Франции Франсуа Олланд заявил о необходимости сотрудничества с лидерами США и России. Он также призвал «объединить силы и достичь результата, который растянулся во времени».

Но хотя сегодня у Москвы и Вашингтона общий враг, стороны сохраняют прежние позиции. «Я бы не сказал, что мы объединились. На самом деле, ошибочно полагать, что мы вообще можем быть едины с Россией», – считает Хикок.

Подобной точки зрения придерживается аналитик Алекс Климент из Eurasia Group. По его мнению, у Вашингтона и Москвы в корне различается методология разрешения сирийского кризиса: Россия планирует поддержать Асада, чтобы изгнать экстремистов из региона, а США настаивают на уходе сирийского лидера.

«Я думаю, то, на чем стараются сфокусироваться все стороны – выработка рамочного соглашения политического урегулирования в сирийской гражданской войне и противостоянии Башара Асада и оппозиции. Но я полагаю, что решение по вопросу ИГИЛ затянется», – полагает Климент.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 17.11.15

Представители турфирм: Париж и Египет не заменишь Великим Устюгом и Сочи. Спрос на туры по России на новогодние каникулы не вырос. / Эксперты о выездном туризме: «Народ в смятении». Турпоток за рубеж резко сократится после терактов на борту А321 и в Париже. / В следующем году заморозят зарплаты судьям, военнослужащим и чиновникам. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки