российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Впервые в России назначен реальный срок заключения за нарушение проведения митингов Соратники осужденного активиста устроили беспорядки

Сегодня впервые в России суд приговорил гражданского активиста к реальному сроку заключение за неоднократное нарушение правил проведения митингов. Пенсионер Ильдар Дадин получил 3 года колонии общего режима – соответствующее решение вынес Басманный суд Москвы.

Последним из правонарушений Дадина стало участие в несогласованной с городскими властями акции в поддержку Украины, когда несколько активистов 5 декабря 2014 года на несколько минут перекрыли Мясницкую улицу в центре Москвы, мешали проезду транспорта и зажигали пиротехнические средства, передает «Интерфакс». После составления протокола об административном задержании, выяснилось, что Дадин неоднократно привлекался к ответственности за аналогичные правонарушения, что стало поводом для возбуждения уголовного дела.

Суд критически отнесся к показаниям подсудимого, отрицавшего умысел в совершение преступления, посчитав, что он пытается избежать ответственности за свои действия. Со своей стороны Дадин своей вины не признал и просил суд прекратить его уголовное преследование за отсутствием в его действиях состава преступления.

Примечательно, что гособвинение во время прений сторон просило приговорить активиста к двум годам колонии общего режима, но суд принял решение о более суровом наказании.

Несколько десятков человек, которые пришли поддержать Дадина, после оглашения срока устроили беспорядки, начали кричать «Позор», драться с приставами, несколько человек упали на пол и не желали покидать зал суда. После того как часть активистов удалось вывести на улицу, дверь суда закрыли, не пуская и не выпуская никого, отмечает РАПСИ. Активисты стали бить в дверь суда с криками «Свободу», требуя пустить их обратно.

Это было первое уголовное дело по статье 212.1, включенной в Уголовный кодекс летом 2014 года и предусматривающей уголовную ответственность за четыре обвинительных решения по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) в течение полугода.

В настоящий момент аналогичные уголовные дела возбуждены в отношении оппозиционных активистов Марка Гальперина, Ирины Калмыковой и 75-летнего Владимира Ионова. Материалы в отношении последнего переданы в суд для рассмотрения по существу.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 07.12.15

Яценюк призвал ЕС закрыть «Северный поток-2». Евросоюз заявил, что примет решение самостоятельно. / «Учения» по блокировке RuTracker лишь увеличили его посещаемость. / В Москве установлен тепловой рекорд. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках